Нарушение ВНС

Здравствуйте. В последнее время при смене атмосферного давления или если есть магнитные бури после пробуждения беспокоит: Сильная сонливость Слабость Головокружение Быстрая утомляемость Туман в голове Болезненные менструации Шум в ушах Иногда сложно сфокусироваться двумя глазами на изображении или тексте, смотрю одним левым Сделала дуплекс головы и шеи, он показал спазм сосудов головы (прикрепляю), гепатолог это связывает с интоксикацией ВНС из-за фиброза печени f3, диету соблюдаю, алкоголь исключила, пью Урсосан.

БАР, фиброз печени
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста то есть это состояние вас беспокоит несколько дней в месяц примерно? Главная боль тоже сопровождает его?
Сдавали ли какие-нибудь анализы крови не так давно ? Если есть прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, оно может беспокоить несколько дней, а потом стабилизируется и все симптомы уходят или притупляются, но вот осень-весна может и весь месяц так быть
Анализы какие были прикрепила

А ночью хорошо высыпаетесь?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила, ночью сплю хорошо, но утром как-будто не спала вообще

Обнаруженый на узи « спазм» сосудов не имеет клинического значения так как сосуды постоянно пульсируют и это нормально. Это не может давать ваши состояние. По анализам обращает на себя внимание немного повышенный уровень ферритина и печёночных трансаминаз, но опять таки это не такие высокие цифры чтобы вызывать печёночную энцефалопатию.
немного повышен .
По тестированию повышен бал по депрессии, не сильно критично но такое состояние может быть периодически. Также стоит ещё исключить пониженный уровень витамина D, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д я пропила в начале зимы и летом, сейчас снова начну пить и пересдам анализ, был небольшой недостаток.
Сдавала витамин б12 он в норме, сдам витамин б9.
А в чем тогда может быть причина? У меня чуть ниже шейного отдела возле позвоночника есть защемление и оно немного побаливает периодически если долго не массажировать. Мрт грудного отдела сделать?

Описываете явления мышечного спазма. Для МРТ нет показаний.
Состояние может быть как раз и обусловлено пркддепрессивным эпизодом. Осенью и весной обычно усиливаются все проявления усиливаются. Нужно стараться раньше ложиться спать, пить не менее 1,5 литров чистой воды в сутки. Подключить физ активность, бассеин, йога- растяжка, гимнастка для шеи по Шишонину. Для общего тонуса можно применить Глиатилин 400 мг утром в капсулах, 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет сил на бассейн, йогу или гимнастику, я еле с кровати встаю утром, а на выходных сплю до обеда. Это похоже на симптомы депрессии или на преддепрессивный эпизод, но это не оно, у меня была депрессия и симптомы совершенно другие, мне было тяжело заставить себя что-то делать, потому что это не приносило удовольствия, а не потому что я хотела лечь и спать я прикрепила мрт головы, там указано единичные изменения дистроичного характера в этом может быть дело ?

Единичные изменения сосудистого характера есть практически у всех людей, они могут быть либо врожденного генеза либо образовываться в течение жизни, лечить это не нужно и клинических проявлений никогда не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях также рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витамина Д и витаминов группы б(б9,б12).
Также рекомендуется исключать тревогу и депрессию, по тестированию hads субклинически выраженная депрессия, можно по этому поводу проконсультироваться с психотерапевтом.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
По сосудам патологий не описывают.
Спазм сосуда это субъективное описание сокращение стенки сосуда, не относится к патологии.
Асимметрия кровотока обычно связано с диаметром строения сосудов, что является врожденной анатомической особенностью строения, клинически это никак не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин б12 я сдавала он в норме (прикрепила), витамин д был небольшой недостаток, сдам фолиевую кислоту, но не думаю что все анализы хорошие, а вот б9 плохой.
По поводу депрессии, она у меня с 13 лет, у меня биполярное расстройство, и до выхода в ремиссию год назад, симптомов которые вы описали не было, такая реакция появилась относительно недавно года три назад, и я это связываю именно с влиянием печени на внс, потому что я почти никогда не знала что такое атмосферное давление или магнитные бури

Да, по б12 норма, но все же врачу который ведет по биполярному расстройству тоже желательно рассказать про симптоматику, если не говорили, депрессию тоже нужно лечить, для нее характерна сезонность и она портит качество жизни со временем все больше и больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это может быть соматофорной дисфункцией ВНС, и нужна бос терапия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления могут быть связаны с повышенной тревожностью, которая нередко возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии. При недостаточной эффективности-антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты с прикрытием нормотимоков ?

Обычно рекомендуется приём противотревожной терапии параллельно ( атаракс, тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня биполярное расстройство, Атаракс и тералиджен прикроют антидепрессанты?

Прикроют. При необходимости возможна коррекция терапии психиатром.