Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2924404

Тревога ночами , реагирую на погоду , вчера была магнитная буря на улице было нормально , только зашла в магазин стало все плыть сразу в солнечном сплетение давить стало ( такое было при панических атаках ) и удушье , еле дошла до машины думала упаду ! Приехала выпила таблетки все прошло , еще не убирается сланж в желточном бок ноет всегда ! Нужно похудеть при росте 163 вешу 80 заедаю стресс но питаюсь правильно весь мусор не ем , воды пью мало Утром горячей воды огромный стакан и все !Еще подскажите про оземпик можно мне его или нет по анализам ! Хотела бы попробовать от саксенды не очень худела и как избежать побочки от оземпик !посмртрите анализы пожалуйста уж больно много красных цифр спасибо !

Возраст: 47

Хронические болезни: Неврология и сланж в желточном лет пять ноет бок камней нет !

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
-гормоны щитовидной железы в норме.
-железо низкое при нормальном уровне ферритина. дополнительно нужно сдать кровь на ОЖСС, индекс трансферина. чтобы исключить скрытый дефицит железа
-по общему анализу крови признаки дефицита железа.
Чтобы начать Оземпик нужно сделать УЗИ щитовидной железы, при наличие узелков сдать кровь на кальцитонин. Также сделать УЗИ брюшной полости.
Если все эти показатели будут в норме и у вас ранее не было острого панкреатита, препарат назначать можно для снижения веса.
Панические атаки не связаны с этими показателями. Пробуйте в такие моменты специальный ритм дыхания, чтобы остановить атаку - выдох на 4 сек. далее задержка дыхания 4 сек и вдох 4 сек., и задержка дыхания тоже 4 сек. руку при этом положить на живот. при вдохе диафрагма вниз - живот надувается, выдох - живот сдувается. Сосредоточьтесь на таком дыхании.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах у вас только дефицит железа
Все остальные красные циферки тянутся именно от него
В таких случаях рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь на три месяца
Ещё имеет смысл сдать витамин Д
В отношении вашей симптоматики.Она тревожно-депрессивного спектра
Есть смысл показаться психотерапевту
И по поводу оземпика.Можно
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
И надо учесть,что сами по себе ни саксенда,ни оземпик вес не снижает
Нужен дефицитный рацион
Есть смысл в консультации диетолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я вообще ем один раз в день , сладости совсем не ем , не ем хлеб жареное не ем , слежу за здоровьем всю свою жизнь не курю не пью но стресс всегда муж игроман всегда нервничаю и плачу вес не уходит , виброплатформу купила и беговая есть вот по чуть чуть хожу но вес стоит но у меня сланж ? Говорят от оземпик а побочки ужасные , как их избежать , и без диабета не опасно его колоть ?
Клиент
Елена Борисовна, от чего может быть что бросает в жар и мокрая вся ? Может быть иза железа ! Цикл сбился два месяца нет , вечно какой то холодок по телу но прям жар
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно-депресствная симптоматика
Клиент
Елена Борисовна, а что попить чтобы было легче 😞
Терапевт, Эндокринолог
Препараты рецептурные
Надо идти к неврологу или психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста у меня нет диабета ! Если буду колоть оземпик сахар не упадет до Критических цифр говорят что высокий сахар убивает медленно а низкий быстро , и еще как защитить желудок от оземпика можно что о попить , если будет тршнить хочу пить церукал можно его на постоянной основе ! Питаюсь пп !Жирное сладкое есть не собираюсь ! Спасибо !
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Оземпик понижает сахар если только он повышен
Если в норме -то не действует на него
Побочки со стороны желудка вообще не обязательны
Поэтому церукал профилактически пить бессмысленно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета лучше подойдёт велгия, тоже как оземпик делается 1 раз в неделю подкожно. Побочные эффекты редко но могут быть тошнота, иногда рвота но они проходят. Но стоит сделать узи органов брюшной полости, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин. По общему анализу крови признаки нехватки железа, но ферритин в норме, но может повышаться при заболеваниях, воспалениях, повышение базофилов возможно при аллергии, инфекции, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, у меня бок правый ноет сланж , у меня режим питания не очень я могу поесть один раз в день и все , сплю плохо иза тревожности ложусь очень поздно , работаю по интернету , может иза сланж так ничего не болит цикла только нет два месяца тоже не знаю почему
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно отдать предпочтение аналогам Оземпика, например Семавик, Квинсента-они также вводятся 1 раз в неделю.
Изменения незначительные, вероятно говорящие о наличии скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а если оземпик буду колоть , говорят он лучше и все худеют и берут без диабета ! Просто комы не будет как пугают и побочек боюсь , как их избежать ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Клиент
Анастасия Владиславовна, оземпик уже купила но боюсь колоть !
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В общем анализе есть признаки дефицита железа, но гемоглобин и ферритин в норме, пожтому стоит исключить скрытый железодефицит, ослать кровь на ОЖСС и индекс трансферина.

По гормонам щитовидной железы все хорошо.
Но для начала приема препарата нам нужно знать, имеются ли узлы в щитовидной железе? Если они есть , то обязательно сдать анализ на кальцитонин, если ранее его не сдавали. Так как повышение данного показателя является противопоказанием.

Также перед приемом нужно пройти узи органов брюшной полости.
Сдать стандартную биохимию.

Также глюкоза на верхней границе нормы, сдайте дополнительно гликированный гемоглобин.

Оземпик можно, если не было острого панкреатита,нет повышенного уровеня кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ, пожтому сделать узи органов брюшной полости.

Оземпик сейчас найти трудно в продаже в России, можно использовать российские аналоги ( Семавик, Велгия) начальная дозировка 0,25 один раз в неделю. С постепенным повышением до 2,4 мг( повышаем дозировку при не эффективности раз в 4 недели)

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, я сдавала колоноскопию и гастроскопию было все хорошо , только поверхностный гастрит нашли , а так все хорошо ! Только вот сланж у меня не проходит , бол в боку бывает , камней нет ! Оземпик везде есть в аптеках Дания !
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если проблем с приобретением препарата у вас нет, тогда можете начать его использовать. В Европе его давно используют для снижения веса и без диабета. Препарат не дает резкого снижения сахара, нормализует только тот, который повышен. Из основных побочных явлений- это тошнота, иногда рвота, но со временем она проходит, главное при этом правильно питаться
Препарат можно принимать длительное время, до нормализации показателей веса.
Единственное, контроль за желчным пузырём, так как препарат повышает риск ЖКБ.
То, что питаетесь один раз в день, это очень неправильно, именно поэтому и образуется сланж, вам необходимо питаться часто и дробно, маленькими порциями, как выше написала, это будет способствовать нормальному желчеоттоку
Клиент
Ирина Валентиновна, а железо вот у меня пониженное , у меня всегда усталость Апатия ! Мясные продукты присутствуют фрукты не выводиться по жкт все было хорошо , геморроя нет ! Почему его не хватает и губы у меня всегда зимой болят вечно высыпания на низ и трещины , и какое железо лучше пить ? Кофе пью один раз в день с молоком
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сам по себе анализ на железо не совсем информативный, так как он постоянно меняется, хз пвисит даже от пищи, съеденной накануне. Поэтому, чтобы исключить скрытый железодефицит, дослайте ОЖСС и индекс трансферина.
Если диагноз повториться, то можно принимать препарат Ферро-фолтльгамма по 1 таблетке вечером два месяца, При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго🌸
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо