Печень и похудение
При славе анализов вылезло что что то с печенью. Нужна консультация по печени, прикладываю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описаны признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Имеется увеличение размеров правой доли печени.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Повышение АЛТ, АСТ может быть связано с жировым гепатозом.
Но также важно исключить и другие состояния. Исключают вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg), исключают также аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель на них в лабораториях).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин). Прием лекарственных препаратов рекомендуют согласовывать на очном приеме с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: по УЗИ выявлены признаки накопления жира в ткани печени (повышение эхогенности, закругление края, небольшое увеличение размеров), наиболее частой причиной этого являются нарушения обмена веществ на фоне избыточной массы тела и ожирения, реже - избыточное употребление алкоголя, хронические вирусные гепатиты и приём некоторых лекарств.
Также выявлено умеренное воспаление в печени (повышен АлАТ и АсАТ), возможных причин для этого также много.
Уточните, пожалуйста, Ваши рост и вес? Как часто употребляете алкоголь? Принимаете ли какие-то лекарства или БАДы длительно?
Стартово в плане дообследования стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV total), аутоиммунную панель (обычно включает общие IgG, ANA, ASMA и ALKM-1), а также ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Рост 165 вес 76, алкаголь пью раз в 2 месяца. Балы последний раз пила 1 год назад. На гепатит сдавала в сентябре, ничего не выявили
Добрый день!
По ИМТ есть избыточная масса тела, возможно, причина именно в метаболически-ассоциированной жировой болезни печени.
На аутоиммунные заболевания и обмен железа обследоваться в любом случае стоит, так как есть довольно выраженное воспаление в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно отмечаете повышение алт и аст? ваш рост и вес, какие витамины, бады и лекарства принимаете?
По анализам крови видим, что есть воспаление в печени. По узи доктор отмечает изменения в печени связаны с жировой тканью, так же камень в желчном пузыре.
С лета, 165 вес 76, ничего не принимаю
А камень у меня с 15 лет, по этому я о нем давно знаю
Если повышение давно, то в таком случае рекомендут исключить аутоиммуные гепатиты, так как по анализам видим, что идет воспаление в печени.Рекомендуют выполнить мрт с контрастом.
Жировые нарушения так же могут давать такие изменения, в подобных случаях рекомендуют постепенное снижение массы тела, придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, из медикаментов рассматривают прим гепатопротекторов(гептрал) курсмом 2-3 недели, после чего рекомендуют выполнить контроль анализов.