Гипотериоз у грудничка
Здравствуйте, мы хотим удочерить девочку 1,5 года. Она болеет гипотериозом, выявили в 10 месяцев. Но она уже была в приемной семье, как говорят в 6 месяцев у нее произошел откат в развитии и ее вернули в дом малютки. Сейчас она умеет сидеть, перекладывает игрушки из кури в руку, радуется людям. Но ходить не умеет, стоит с поддержкой и имеет избыточный вес. Подскажите пожалуйста- есть ли шанс что с ее мозгом не произошли критические изменения из-за того что начали лечить только в 10 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точно дать ответ на Ваш вопрос тяжело, так как не известен подробный анамнез жизни и болезни ребенка
Гипотиреоз врожденный или приобретенный, как развивалась девочка до момента установки диагноза?
По Вашему описанию, когнитивные навыки сохранены, малышка улыбается, радуется, идет на контакт, развивается, хоть и с задержкой, но процесс есть
Избыток веса может наблюдаться у малышей с гипотиреозом, на фоне гиподинамии и отечности
Если обеспечить малышке заботу, стабильный контакт, развитие, соблюдение сроков сдачи анализов и контроля приема препаратов, питание и режим сна, то вероятность на улучшение ее состояние возрастет
Но как я сказала, оценить настоящую картину очень тяжело
Нет ли у Вас каких-либо данных о состоянии здоровья девочки за этот период, что она прожила в доме малютки и в другой семье?
Екатерина Андреевна, к сожалению больше ничего про нее не знаю, через три дня скорее всего мне дадут посмотреть историю болезни. Вдва месяца ее впервые взяли в семью и было все хорошо, потом к 6 месяцам перестала переворачиваться и стала вялой, родители ничего не стали выяснять, а просто отдали обратно
Есть вероятность, что девочка не с врожденным гипотиреозом, так как он обычно заметен невооруженным глазом при рождении.
Плюс нужно знать сопутствующие патологии, акушерский и семейный анамнез, хотя бы чуть-чуть, чтобы делать некоторые выводы
На данный момент девочка принимает терапию? Я правильно понимаю? И на этом фоне появилось развитие?
Екатерина Андреевна, да, сейчас терапия есть, медленно идет восстановление, возвращаются навыки
Положительная динамика есть, и это уже хороший показатель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос важно понимать врожденный или приобретенный гипотиреоз у ребенка.
Будет информативно, если есть данные был ли проверен неонатальный скрининг ребенку на 3-7 день жизни.
Если да и он был отрицательный, то высока вероятность приобретенного гипотиреоза, который развился позже. Приотретенный гипотиреоз мягче протекает по сравнению с врожденным потому что в первые месяцы жизни щитовидная железа работала хорошо и нервная система развивается под влиянием гормонов щитовидной железы
Если предполагается врожденный гипотиреоз, то лечение начатое в 10 месяцев, к сожалению, считается поздним. Нервная ткань хорошо развивается в первый год жизни под влиянием гормонов щитовидной железы, и если их с рождения мало, то время могло быть упущено для развития нервной системы
Можно уточнить в доме малютки: на фоне приема гормонов щитовидной железы ребенок развивается, приобретает новые навыки? Играет с игрушками, взаимодействует с другими детками? Как девочка росла? Какой вес и рост ребенка сейчас?
Татьяна Михайловна, как началась терапия- ребенок стал медленно развиваться, вернулись прежние навыки, улыбается людям, в игрушки играет. Скоро поедем к ребенку и все будем уточнять, по телефону было неудобно спрашивать
Татьяна Михайловна, вес в год был 12кг, сейчас ей полтора годика и сотрудница которая со мной общается по телефону сказала что они пытаются сбросить вес. Сейчас не известно мне какой у нее вес
Вес нужно относительно роста у детей оценивать. Считается, что вес 12 кг в 1.5 года у ребенка со средним ростом - это вес в средних значениях.
Если говорят, что у ребенка с 12 кг лишний вес, то можно предположить, что у ребенка рост ниже среднего.
При снижении функции щитовидной железы скорость роста замедлятся
Будет информативно, если получится прикрепить медицинский документ о том, как росла и развивалась девочка. Какие исследования проводились, можно прицельно спросить про результаты неонатального скрининга ребенка у медицинского работника дома малютки.
Компенсация функции щитовидной железы зависит от того, как хорошо подобрана гормональная терапия, и какие анализы на фоне приема лекарства (ТТГ и Т4 свободные должны быть в пределах лабораторной нормы). Также можно попросить результаты обследования УЗИ щитовидной железы (если есть гипоплазия/аплазия или эктопия щитовидной железы, то высока вероятность врожденного гипотиреоза при котором поздно начатое лечение имеет хуже прогноз в плане развития нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим данным, умственная способность ребенка ( понимание, узнавание, приобретение новых навыков и другое) дает шанс что мозг не поврежден. Но важно понимать когда начался гипотиреоз, важно знать скрининг, так как если он был в норме, и снижение функции уже произошло позже, тогда все шансы , что мозг не повредился, а только произошло торможение в развитии, плюс в детском доме с детьми особо не занимаются, что тоже дает торможение в развитии, обычно такие детки в любви и заботе у родителей быстро набирают обороты и догоняют сверстников.
Если на данный момент доза препарата подобрана правильно, то рисков в торможении развития именно из за щитовидной железы минимальны и вообще отсутствуют.
Вообще без осмотра ребенка сложно что то сказать.
Результаты скрининга в роддоме может знаете?
Какой сейчас рост и вес?
Вообще точное развитие до приема препарат и после вы можете узнать в ее карте, если есть такая возможность, то можете прикрепить к вопросу, чтоб картинка была понятнее о ребенке.
Ульяна Леонидовна, спасибо за Ваш ответ, я прикреплю только в понедельник карту
Отлично, только в пн у вас вопрос закроется, главное успеть .
Как прикрепите сообщите пожалуйста