Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 202310 ответов
- 5 Декабря 20233 ответа
- 5 Июня 20247 ответов
- 26 Мая 20255 ответов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у меня по исследованию
Здравствуйте.
На спирометрии исходно показатели не снижены, это хорошо.
Отмечается снижение показателей FEF 25-75, которые отвечают за проходимость бронхов различного калибра, проба с бронхолитиком положительная (после вдоха ингалятора. показатели уввеличились), что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при обструкции, настороженность может быть по астме тоже.
В таких случаях при наличии жалоб рекомендуют очный осмотр пульмонолога, врач может рекомендовать сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Врач , после обследования, при наличии жалоб, может на 1-3 месяца назначить ингаляции Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А на хобл это не похоже?
При ХОБЛ проба с бронхолитиком отрицательная и отмечается обычно снижение основных показателей, а на спиромтерии ФЖЭЛ 101% исходно, ОФВ1 88. - более 80ти процентов, что означает, что не снижены, но подозрение на астму есть, возможно реакция бронхов на аллерген.
У меня щас мокрота стекает по носоглотке, и я часто начала контролировать дыхание. От этого тяжёлый вдох,( как с зевотой)
Я до этого ещё делала рентген, добавила к документам
Очень боюсь что это хобл
Курить я конечно перестала , после рентгена
По спирометрии, если проба с бронхолитиком положительная (есть увеличение показателей) ХОБЛ не подозревают, больше подозрений возникает именно на астму, усиление легочного рисунка может быть и при астме тоже.
А вообще если и не хобл и не астма? Что ещё может быть?
Принятый ответ
Бронхообструкция обратимая чаще всего бывает при астме, реже - как проявление перенесенного обструктивного острого бронхита
А какой у меня индекс Тиффоно?
Добрый день.
По рентгену- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется усиление легочного рисунка (рентгенолог описал вероятно за счет пневмофиброза)- такое возможно, как остаточные явления, после ранее перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид, бронхит).
По спирограмме- основные показатели бронхиальной проходимости в норме. Имеется небольшое снижение показателей проходимости по мелким бронхам (МОС). Проба с бронхолитиком положительная (прирост ОФВ1 более 200 мл и 12%). Это может говорить о наличии бронхоспазма.
Подобные изменения при наличии соответствующих клинических симптомов (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт) могут говорить о наличии бронхиальной астмы. Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии (в том числе повышение общего IgE), наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы в легких.
Я очень мнительная и часто контролирую свое дыхание, плюс курила. После рентгена бросила. Есть нехватка воздуха, но чаще когда думаю об этом хочется продохнуть и начинается зевота. Мокрота есть. По задней стенки носоглотки прям чувствую её. У проработки была асма
А подскажите это не похоже на хобл? Ужасно боюсь его
При ХОБЛ одной из основных жалоб является прогрессирующая одышка. Также имеются изменения на спирограмме в виде снижения индекса ОфВ1/ФЖЕЛ менее 70%. Данных за ХОБЛ при подобных изменениях на спирограмме нет.
Спасибо
А какой у меня индекс тиффоно?
Индекс Тиффно (это FEV1/VC)- 85%.
Индекс Генслера (это FEV1/FVC). Он считается более информативным. Его значение также более 70%.
Ну это точно не хобл?
Показатели спирограммы больше соответствуют дебюту астмы. Но необходимо сопоставлять с клиническими симптомами и данными очного смотра врача.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте. Показатели спирометрии соответствуют началу ХОБЛ (индекс Тиффно 71%, легкая обструкция, проба с бронхолитиком положительная) или началу Бронхиальной астмы. В таких случаях рекомендуют назначение дозированных ингаляторов на 1-3 месяца с контрольной спирометрией через 3 месяца.
Точно есть хобл?
А если начало, его можно остановить? Как -то? И сколько лет можно прожить до 2 стадии?
Тиффоно это ОВф1?
Мне просто сказали что он у меня 85 %
71.7 это же первое значение, а самое высокое 85
Индекс Тифно, критерий начала ХОБЛ это отношение ФЖЕЛ к ОФВ1, должен быть меньше 70. У вас пока 71, это на границе.
Если больше не курить, то прогрессии и снижении дыхательной функции не будет, показатели восстановятся со временем.
А максимальное 85
Берут 3 пробы
1 это обычно тренировочная
Курить я конечно больше не буду. А мокрота, это хранический бронхит?
Выделение мокроты это признак хронического бронхита.
А 85 %?
Это объем форсированного выдоха за первую секунду.
71.2, 82.4, 85
Вот эти все три значения, что означают в тиффоно
Получается, если я уже бросила курить и больше не планирую. То хобл у меня не будет развиваться
Верно?
Принятый ответ
Да, если курения больше не будет, и прогрессирования ХОБЛ не будет, показатели спирометрии также восстановятся.
Добрый день!
В Спирометрии проба положительная, означает что есть скрытый спазм в бронхах. Прирост ОФВ1 более 12% (16%) и более 200 мл. Это исследование выполняется для того, чтобы оценить показатели, будут они увеличиваться или нет, после ингаляции.
Желательно обследоваться дополнительно, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Очный осмотр врача, сопоставление жалоб и объективного осмотра помогут установить диагноз. На данный момент больше данных за бронхиальную астму.
Что требует начало приема ингаляционного препарата.
По рентгенографии органов грудной клетки без патологии.
С уважением!
Здравствуйте, а признаков хобл нет?
У меня есть кашель , но он не частый, больше что бы откашлить мокроту. Мокроьа часто стекает по задней стенки носоглотки. Хочется часто прожохнуть, но нсли я об этом думаю.
А если был не должен насморк, могло повлиять на результаты?
А какой индекс тиффоно у меня?
ХОБЛ это заболевание курильщиков, с большим стажем, и обычно после 40 лет.
FEV1/VC - Это индекс Тиффно, его значение 85. Есть ещё индекс Генслера, он 75 (это лучшее значение), а так 71,7. В любом случае это не ниже 70.
Я курила 17 лет( но из них 2 года не курила) где-то
Вероятность хобл у меня все же есть?
Если я зас перестала курить и больше не вернусь, я могу избежать прогрессирования этой болезни?
Отказ от курения, на любом этапе это всегда благоприятно для дыхательной системы. Поэтому, да, если откажитесь от курения риск развития ХОБЛ многократно уменьшается.
Для восстановления необходимо достаточно много времени, так как стаж курения 17 лет.
Ну на данном этапе хобла нет?
Принятый ответ
На данном этапе, ХОБЛ нет.
Не переживайте 🙏
Спасибо 😊