Консультация терапевта /

БАДы при ГВ — вопрос №2431027

Добрый день! Купила по рекомендации БАД Анакапс от Дюкрэ. А на упаковке написано, что беременным и кормящим принимать нельзя. Хоть и состав натуральный, веганский. Беспокоит выпадение волос. Знаю, что про многие препараты пишут в инструкции, что прием беременным и кормящим запрещен, потому что исследования не проводятся. Сдавала анализы на
дефициты. Есть только нехватка витамина Д. Скажите пожалуйста, так ли страшно, если я буду принимать этот препарат на ГВ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
В капсулах в интернете в противопоказания вообще только пищевая непереносимось состав хороший. Если её проводились испытания на кормящих женщинах-в они не проводились так как запрещены , то никто не уберёт это из противопоказания. Так то обычные витамины.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если в аннотации указано, что принимать беременным нельзя, значит этого делать не нужно. Это обозначает, что испытания на беременных и кормящих не проводились.
Какой уровень витамина Д?
Ферритин проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте!
Витамин Д 21.91 нг/мл
Ферритин 40.3 мкг/л
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте витамины для беременных (элевит, фемибион).
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не рекомендую прием в период грудного вскармливания. Какой уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
21.91 нг/мл
Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!