Онкология. Консультация.

Собака 10л.9мес. Стерилизованная. Год назад (15.11.2024)была операция - унилатеральная мастэктомия (с левой стороны), по результатам гистологии - Низкодифференцированная (G3) солидная карцинома молочной железы. Химиотерапию не делали. Принимаем курсом Метастоп, Цитостат, пропили железо (т.к. по анализам были низкие показатели), на постоянной основе гепатолюкс, пробиотики, витамины. После операции, весь год чувствовала себя хорошо, была активная, веселая, проблем по здоровью никаких не было. В конце октября стала больше лежать, спать, появилась небольшая отдышка на прогулке, аппетит снижен (до октября была на сух.корме, сейчас от него отказывается, также отказывается от влаж.корма-консервы) ест только мясо, овощи и творог) , воду пьет как обычно. По КТ дела у нас не очень хорошие. К сожалению у нас нет онкологов, что бы получить нужную и квалифицированную консультацию. Анализы крови, ренген и КТ в приложении. Очень нужны ваши рекомендации в поддержании и паллиативной помощи для моей девочки, чтобы облегчить её состояние и пройти этот сложный путь до конца...

нет
11 лет

Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации и прикреплённым исследованиям у Вашей собаки метастазы в грудной полости, на правой гряде молочной железы новообразования, КТ-признаки лимфаденопатии/метастатического процесса.
Низкодифференцированные опухоли способны быстро развиваться и давать метастазы. Фитопрепараты метастоп и цитостат в подобных случаях не способны оказать необходимый эффект, даже химиотерапия не всегда даёт гарантированный успех.
В подобных случаях, к сожалению, речи об выздоровлении идти не может, можно прибегнуть только к паллиативной терапии, которая направлена на улучшение качества жизни больного питомца, преимущественно за счет обезболивания (обычно с этой целью применяются ветеринарные НПВС и для этого стоит рассмотреть препараты рикарфа или фироко, они оказывают меньше негативного воздействия и могут применяться дольше) при наличии болевого синдрома, симптоматическая терапия. При онкозаболеваниях для улучшения состоянии могут применяться и глюкокортикостероиды (обычно преднизолон), но хочу акцентировать внимание, что одновременное применение глюкокортикостероидов и НПВС противопоказано. При сильных болях могут применяться более сильные анальгетики, например трамвет, но возможность использования этого препарата следует уточнить в ветеринарной клинике, которая вам доступна так как это строгорецептурный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763721620f218aee2e4b8f10debbccf690c529311.jpg
Оксана
Клиент

Алексей, большое спасибо, за ответ. Я всё прекрасно понимаю, что о выздоровлении речь не идет, поэтому и не стали делать химиотерапию, т.к. шансов практически не было и мы бы ускорили её смерть. На счет обезболивания и НПВС, я так понимаю, что у нас скоро начнутся боли? на данный момент, я не вижу, что она испытывает боль...не скулит, не плачет.. Как скоро это наступает? Нужно ли нам снимать воспаление в лимфоузлах (лимфаденопатия) антибиотиками?

Принятый ответ

Онкозаболевания часто сопровождаются болевым синдромом, по этому и применяются обезболивающие препараты, по показаниям. Кошки бывают достаточно терпеливы и не сразу можно понять, что имеет место болевой синдром, часто на это может указывать только снижение/отсутствие аппетита, вялость и снижение активности. Как быстро он может развиться - это затруднительно сказать, каждый случай индивидуальный. Антибиотикотерапия показана только при бактериальных процесса, если лейкоциты в норме - антибиотики, обычно не показаны.

Здравствуйте. У Вашего пиомца признаки метастазирования в лимфоузлы, без признаков вовлечения в процесс других органов. Учитывая результаты гистологического исследования прогноз не благоприятный, только проведение химиотерапевтического лечения может сдержать процесс на некоторое время, но полной ремиссии в таких случаях обычно достичь нельзя.
Паллиативная помощь в таких ситуациях заключается в симптоматическом лечении и мониторинге показателей.
Применяют противовоспалительные препараты ( НПВС или кортикостероиды), а так же обезболивающие препараты центрального генеза - нефопам ( ветеринарный контрапаин) и трамвет.
Одновременно с противовоспалительными препаратами назначаются гастропротекторы для защиты слизистой желудка.
Снижение аппетита может быть связано с тошнотой, поэтому можно применять противорвотные препараты ( препараты маропитанта) курсами.
Так же целесообразно провести УЗИ органов брюшной полости для оценки перистальтики кишечника. Может потребоваться применение прокинетиков.

Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, сожалею, что Вы столкнулись с такой трудной ситуацией.
При метастазах в грудную клетку, лимфаденопатии и возможной инфильтрации тканей могут быть выраженные боли и основное лечение в данном случае направленно на симптоматическое облегчение состояния и обезболивание.
В паллиативной терапии обычно используется мультимодальная схема
НПВС если нет противопоказаний по почкам,печени,ЖКТ. (Онсиор, Фироко, Вемелкам и др.)
Так же рассматривается применение препарата Нефопам или Трамвет ( 2-4мг/кг 2 раза в день) симптоматически, при явных проявлениях боли и ухудшениях качества жизни.
Так же на постоянной основе можно рассмотреть препарат Габапентин 10-15мг/кг, но он может давать легкий седативный эффект.
В некоторых случаях могут быть показаны курсы стероидов ( ГКС), но они несовместимы в применении с НПВС.
При слабом аппетите можно рассмотреть препарат Миртацен для стимуляции аппетита.