Дозировка амоксиклава

Здравствуйте. У ребёнка 3 лет ангина, врач назначил амоксиклав 125 по 2,5 мл 2 раза в день. Но в том году мы пили больше по 3,2 3 раза в день. Подскажите, как правильно рассчитать дозировку?Вес 12 кг

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анастасия, Амоксиклав рассчитывают 45-50 мг на кг в сутки, по весу.

При ангине антибактериальную терапию назначают курсом не менее 10 дней для профилактики осложнений.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

12 кг

На 12 кг:
12*50=600 мг в сут, 200 мг 3 раза.

Для формы суспензии 125/5 по 8 мл 3 раза в день.

Удобнее в таких случаях принимать суспензию 250/5: по 4 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,подскажите, а если Амоксиклав 400мг+57мг/ 5мл то какую дозировку нам пить? Планирую купить его, потому что по 8 мл давать очень проблематично, он его плюет, а 250 по городу нигде в наличии нет.

Здравствуйте! Для данной формы суспензии рассчитывают
по 3.7 мл 2 раза в день или по 2.5 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотики пенициллинового ряда считаются из дозировки 50 мг на кг веса

Какой вес у ребёнка?

Без информации о весе, к сожалению трудно сказать верно ли назначена дозировка или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

12 кг

Суточная дозировка 125/5 мл составляет 24 мл
Если на 3 приема поделить, то по 8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

7,5 мл суточная
Если на 3 приема, то по 2,5 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 12 кг необходимо
600 мг. Делим на три приема. Получается по 200 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 8 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием, он более физиологичен
Возможно использовать дозировку по 250 мг/5 мл, тогда объем разовой дозы будет по 4 мл

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12*50=600 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 250мг в 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас 125 дозировка

В таком случае если суспензия 125 мг в 5 мл, но суточная суточная дозировка остается прежней – 600 мг.

Следовательно это 24 мл суспензии, делится как правило на три приема, то есть по 8 мл.

Но перед началом приема антибиотиков как правило рекомендуется создавать общее анализ крови, либо проведение стрептотеста
Так как при бактериальной ангине, стрептококковой курс лечения антибиотиком строго 10 дней

Ангина подтверждена анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, врач сегодня была, сказала в горле гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сразу антибиотик выписала

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае дозировка препарата 50мг/кг.
Если ребёнок весит 12 кг, то рассчет препарата следующий:
12кг ×50мг= 600мг.

С учётом дозировки препарата рекомендуется 24 мл в сутки, это пл 8 мо 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если дозировка 400мг, то, конечно, будет удобнее.
Получится 7,5 мл за сутки или по 2,5мл 3 раза в сутки.