Цвет мочи при беременности

Здравствуйте. Я на 35.4 неделе беременности. У меня риск пэ до 37 неделе 1/77, принимаю с 22 недели допегит 3 таблетки из-за одноразового скачка давления. Больше давление ни разу не повышалось, веду дневник, ежедневно делаю полоски на белок. За беременность прибавка 5 кг, врач пишет легкая пастозность голеней. Ежедневно взвешиваюсь утром после туалета натощак, сильно резких скачков не наблюдаю, только если много поем накануне вечером калорийной пищи. А так гоняет туда сюда +- 500 г. Сегодня заметила, что моча концентрированная даже днем, хотя на мой взгляд я пью достаточно воды, еще вчера такого не было. В период с 10 утра до часа дня 700 мл выпила, при этом в туалет сходила один раз 200 мл за 3 часа и вот увидела что моча концентрированная. Очень теперь переживаю, буду конечно дальше смотреть. Это вообще нормально что за 3 часа сходила только 1 раз 200 мл, если выпила 770?

Нет
23 года

Здравствуйте!
Не переживайте.
Это не обязательно признак патологии. По описанию можно предположить что это вариант нормы или реакция на внешние факторы.На цвет и концентрацию мочи могут влиять множество факторов, не связанных с преэклампсией. Некоторые продукты (свекла, пищевые красители и др ) могут временно изменить цвет мочи, делать ее менее светлой.Прием витаминов или препаратов с красителями часто придает моче ярко-желтый, почти оранжевый цвет.Утренняя моча всегда более концентрированная. Если вы потом выпили 700 мл, а через 3 часа выделилось 200 мл — это не является критичным показателем.Часть жидкости ушла на гидратацию организма после ночи,часть могла испариться с дыханием и потом.
На поздних сроках матка может немного сдавливать мочеточники, что также может влиять на динамику мочеиспускания( в такой ситуации рекомендуется позиционная гимнастика -регулярно по 15-20 минут стоять в коленно- локтевой позе-«разгружаются» почки , улучшается отток мочи от почек)
Не переживайте, один эпизод концентрированной мочи без других тревожных симптомов — пока повод для более пристального наблюдения. Вы все правильно делаете, продолжайте вести дневник давления и веса, контролируйте белок,следить за своим состоянием, беречь себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если до 35 недели не было ни одного скачка давления это хорошие прогнозы в плане ПЭ ? Врач очень страшные вещи говорит про это, что можно умереть от нее, я это понимаю, но ведь давлено не всегда это смертельное осложнение на моем сроке ?

Не переживайте, конечно нет. Преэклампсия — это серьезное осложнение, которое при полном игнорировании симптомов и отсутствии медицинской помощи действительно может привести к жизнеугрожающим состояниям. Врач обязан был донести до вас важность контроля. Возможно, он перестарался с эмоциональной подачей.Вы получаете терапию и есть регулярный качественный контроль за своим состоянием, в такой ситуации обычно все благополучно протекает.
Риск 1/77, это значит вы в группе повышенного внимания и наблюдения, но это не значит, что оно обязательно реализуется. Это значит что из 77 беременных при таких значениях/данных по узи( вес, рост, возраст, показатели кровотоков и т д) только у 1 возникнет осложнение в виде преэклампсии-1/77)
Если давление стабильное, нет белка в моче, состояние печени в норме по результатам анализа и другие показатели тоже в норме, малыш по узи и КТГ в норме-переживать не стоит, прогнозы хорошие,нужно настраиваться на хорошие мысли, вы всё делаете правильно в данной ситуации, главное контроль. Лёгкие отеки(пастозность голеней, небольшая отечность лица) в норме встречаются у большинства здоровых беременных, особенно при увеличении срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если к примеру не дай бог будет пэ, у меня будет время на стабилизацию состояния, транспортировку в роддом ? Или там все за минуты протекает ? Если ребенок при самом худшем раскладе родится на 36 неделе какие у него будут прогнозы ?

Да. Если есть сомнения в состоянии, ухудшение- мушки перед глазами, головная боль и др- нужно вызвать скорую помощь. 36 недель это уже практически доношенный малыш, приспособленнный к внеутробной жизни( с 37 недель считается доношенным) обычно разницы сильной с доношенными детками нет( легкие уже «созревшие»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую себя как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если к примеру я замечу что выделяю меньше жидкости, обращусь к врачу, это состояние как-то можно будет скорректировать ?

Да, можно, госпитализируют и корректируют( капельницы ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала вчера в 10 утра собирать мочу, сегодня в 10 закончила. Выпила 1512 и выделила 1512. Это ведь значит все в порядке ?

Принятый ответ

Да, отлично.