Что делать если опух палец
вчера весь день чувсвовала боль в большом пальце ноги, вечером удалось посмотреть что с ним, слева от ногтя была красная припухлость, нажала, вышел гной, обработала перекисью, на утро болевого ощущения нет, но припухлость есть и кажется гной тоже что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идёт о вросшем ногте.
Приложите фото для объективной оценки.
Если сохраняется краснота и выделения гноя - то в подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный осмотр к хирургу.
Пока на палец приложите салфетку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, до понедельника можнос этим подождать? если да, то какие действия нужно выполнять, чтобы не стало хуже
До понедельника терпит. Компресс раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в день после еды 3-5 дней
Не носите тесную обувь
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях для уменьшения воспалительных явлений хорошо помогают солевые ванночки и обработка антисептиками (хлоргексидин, мирамистин). Однако заживления не ждите. Для радикального исправления ситуации необходима краевая резекция ногтевой пластины у хирурга в поликлинике. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика, скорее причина этому вросший ноготь. Необходимо обратиться к хирургу, если край врастает, то проведут краевая резекцию ногтевой пластины.
До обращения модно рекомендовать повязки с хлоргексидином. Можно в течении делать солевые ванночки ( из расчёта на стакан тёплой воды столовая ложка соли), держать палец в растворе по 10-15 мин несколько раз в течении дня.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний )
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего причина воспаление в вросшем ногте. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. До обращения к врачу можно выполнять солевые ванночки и местно примочки с раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально имеются признаки вросшего ногтя.
В текущей ситуации, учитывая наличие гноя (на фото не вижу), нужна медицинская помощь.
Как вариант, обратиться к подологу, чтобы попробовать устранить проблему.
Здоровья ⚕️