Расшифровка результатов мазков

Здравствуйте! Получила результат анализов, расшифруйте пожалуйста. Увидела цитологию, там что то плохое, да? Вся в панике, приём только в воскресенье

Эрозия
34 года

Здравствуйте.
Подобный результат часто бывает тогда, когда цитолог не может чётко определиться есть данные за дисплазию или это воспалительные изменения клеток , например они могут быть на фоне вируса папилломы человека; при подобном результате мазка как правило не приходится говорить о тяжелой дисплазии, обычно если в итоге дисплазия и подтверждается , то легкой степени чаще всего (а это самый благоприятный вариант и даже не предрак).
Обычно рекомендуется в первую очередь дообследование - сдать ПЦР на ВПЧ , если он отрицательный , тогда показано только наблюдение и повторная сдача анализов позднее; если же есть ВПЧ , тогда нужно будет провести кольпоскопию и определиться нужна биопсия шейки или нет.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как норму при отсутствии жалоб. никаких патологических элементов не обнаружено, флора нормальная, на уровень лейкоцитов сам по себе мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Владимировна, ВПЧ сдавала в июне, был отрицательный, кольпоскопию тоже делала, выявили несколько неокрашенных участков. Но тогда результат был NILM в цитологии ((( а сейчас нет(( тогда биопсию говорили делать, но у меня не получилось по некоторым обстоятельствам, сейчас пошла пересдать мазки перед этим, а там такое(((

Поняла! Не беспокойтесь, это совсем нестрашная ситуация, биопсия может не подтвердить никакую дисплазию, это нередкая история на самом деле.

Здравствуйте!
По результатам онкоцитолгии обнаружены клетки неясного происхождения , обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ ВКР и выполнить кольпоскопию .
По мазку без признаком воспаления, если нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не показано.

Здравствуйте.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на зуд, жжение, выделения? Такие результаты мазков могут указывать на воспаление/нарушение микрофлоры, в том числе и цитология могла «получиться» таковой из-за него. Пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют как исключить/пролечить выявленное воспаление, так и сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Витальевна, жалоб и зуда нет. ВПЧ сдавала в июне, был отрицательный, кольпоскопию тоже делала, выявили несколько неокрашенных участков. Но тогда результат был NILM в цитологии ((( а сейчас нет(( тогда биопсию говорили делать, но у меня не получилось по некоторым обстоятельствам, сейчас пошла пересдать мазки перед этим, а там такое(((

Скорее всего, ASC-US — это просто реакция на реактивные изменения, судя по соотношению лейкоцитов к эпителиальным клеткам и их количеству в мазке. Если все перечисленные выше (надо проверить, все ли 14 типов смотрели) были летом отрицательны, риски истинной тяжелой дисплазии в такой ситуации менее 1% (это было буквально посчитано и выверено). В такой ситуации обычно целесообразно сдать Фемофлор СКРИН, чтобы исключить инфекционный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Витальевна, а может быть такое что всё хуже, но цитология не выявила? ((( очень сильно переживаю

Нет, без впч вероятность этого - буквально менее 1%. Все тяжелые поражения шейки в 99% случаев ассоциированы именно с этими типами впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Витальевна, в биопсию можно делать с такими показателями мазков? Или надо сначала лечить воспаление или что то другое?

Принятый ответ

Если это воспаление действительно есть, для этого надо хотя бы посмотреть визуально в зеркалах на шейку, то лучше его, конечно, пролечить, после чего уже проводить кольпоскопию с биопсией.

Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство,по анализу мазка на флору вас что то беспокоит?зуд,жжение ,выделения?!если нет то лечение не требуется
По поводу цитограммы ,необходимо досдать впч высокоонкогенного типа риска ,и решение вопроса о плановом проведении расширенной кольпоскопии после результатов обследования .