Высокая температура 39.2 на протяжении 6 дней ребенок 2 года
Подскажите пожалуйста что делать🙏🏼 Со вторника 16.04 вечером у ребенка 2,4 года поднялась температура 38.8, однократно понос, дала нурофен 5мл. В среду 17.04 пошли к педиатру, выписала просто промывание носа и називин, к 12 часам снова поднялась 38,6, дала снова нурофен 5мл, весь день и вечер держалась 37.1, но на всякий случай дала чуть меньше нурофена, в четверг 18.04 утром в 11 было уже 38.1 дала нурофен 5 мл, в 18.15 снова 38.9 в 18:50 39.1 на ночь дала нурофен 5мл, ночью с 18.04 на 19.04 в 1:20 была температура 38,6 дала нурофен 5 мл, в пятницу 19.04 пошли в больницу выписали противовирусные и толзингон, промывание носа и гербион. В субботу 20.04 в 7:40 выпила воды и тут же вырвало дочь, было 39.0 вызвала платного врача и тут же дала нурофен 5мл, Платный педиатр выписала мирамистин, аквалор, гроприносин 4 мл, толзингон 5капель, зодак 10капель, в 14:55 38.9 поставила цефекон 1,5 свечки. В 21:31 снова 38,6 спали всю ночь. Сегодня 21.04 в 9:30 36.8, а в 10:54 38,6 в 11:01 уже 39.0 дала нурофен 5мл. В 14:32 было 36.8 в 17:17 38.6 поставила 1 свечку цефекон. Сейчас спадает потихоньку температура. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сдавали кровь, показаний для антибиотиков нет.
Здравствуйте. Вероятно, вирусная инфекция. Если есть возможность, прикрепите ОАК. Мирамистин, как и другие аэрозоли до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани.
Светлана Геннадьевна, прикрепила оак
Светлана Геннадьевна, почему так долго держится температура? Это не лечение одними жаропонижающими
Принятый ответ
Посмотрела. По анализу - признаки бактериальной инфекции (повышено общее количество лейкоцитов и бактериальный сдвиг в формуле), признаки гемоконцентрации (повышено количество эритроцитов, гематокрит). Кроме того имеются признаки латентного дефицита железа (занижены эритроцитарные индексы). Необходимо достаточное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для полноценной работы почек, выведения токсинов и снижения температуры. Антибиотик показан вместе с пробиотиком на весь период антибиотикотерапии+10-14 дней после его отмены. Сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. при сниженных этих показателях - препараты железа. на фоне латентного дефицита железа любая респираторная инфекция может протекать дольше и с температурной реакцией. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 4 суток. При отсутствии положительной динамики - смена антибиотика. Но, сначала увеличьте питьевой режим.
Здравствуйте, Тонзилгон стимулирует образование и выделение мокроты, любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, почему так долго держится температура?
Принятый ответ
при вирусах температура может быть до 2 недель иногда дольше.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( моноцитоз) и наслоение бактериальной инфекции ( лейкоциты ,выше нормы , гранулоциты и нейтрофилы выше лимфоцитов).
Решение о вопросе начала антибиотикотерапии . Повторный очный осмотр, по показаниям рентген органов грудной клетки . Осмотр лор врачом исключить отит .
Марина Александровна, здравствуйте, а что покажет рентген грудной клетки? Врачи слушали, сказали чистые легкие
Хорошо,если в легких все чисто. показаний нет к рентгену .
Если есть хрипы ,особенно односторонние, одышка . Это показания к рентгену ,исключаем пневмонию .
Марина Александровна, единственное врач сказала что шейные лимфоузлы воспалены, а подчелюстные нормальные
Принятый ответ
Лимфатические узлы реагируют на все инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев. Красные флаги: покраснение лиматического узла , горящие, при пальпации болезненные , спаянные с окружающими тканями, более 2 см.