Не заживает бывшая мозоль
Летом из-за постоянного трения сбоку большого пальца на ноге образовалась мозоль, позже, вокруг мозоли пошли мелкие мозоли с жидкостью, со временем это все начало облазить, и уже на протяжении трёх месяцев не заживает кожа, берется корочкой и на стыке со старой кожей снова «рвется» и трескается. А на месте новой кожи образуются волдыри. Присутствует зуд. Когда хожу в обуви, прикладываю стерильную повязку с левомеколем, дома все снимаю, обрабатываю и хожу босиком. Но все равно ничего не заживает. Во вложении фото
Анна, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.
Таким пациентам обычно рекомендуется:
на участки воспаления наносить крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней , через 10
Минут ЦИКа средства : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 3 недели
Увлажнение кожи мазью радевит 1 раз в день длительно на ночь
Стараться не мочить
Хорошего дня!
Добрый день, накладывать ли сверху мази днём марлевую салфетку? Или просто надеваю носок?
Принятый ответ
Анна, по возможности желательно не накладывать, так как создаётся окклюзия- рана может начать мокнуть, а также есть риск развития бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразна!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов-повреждения , активного потоотделения, стресса, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ, ноги насухо вытирать
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней, затем перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-носки хлопковые, босиком не ходить
-обувь кожаная, удобная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, железо, ферритин, витамин Д-по результатам по необходимости консультация терапевта
Добрый день, накладывать ли сверху мази марлевую салветку? Или сразу надевать носок?
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Ничего накладывать ненужно, крем не жирный, надо подождать пока впитается.
А липикар можно наносить, когда будете находится дома
Спасибо большое
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- далее Цикапласт В5 бальзам или спрей 2 р/сут 14 дней
Принятый ответ
Обычно рекомендуют, если Вы дома - не накладывать, если вне дома - марлю возможно подкладывать
Долго по окклюзию не рекомендуют данные средства использовать
Да, я в течении дня на работе, сейчас взяла сменку хожу в носках и шлепках, что бы не потела нога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на дисгидротическую экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострение, и свести к минимуму их воздействие.
Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм гк 2 раза в день, днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд и подсушивает, это на 10-14 дней. Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
Несколько раз в день нужно наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).
При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.
По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.
Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!