Высокая температура

Здравствуйте! Третьи сутки высокая температура у ребенка 1.11. (39.1-39.5). Сбивается, но через 5,5 часов появляется снова. Даю ибупрофен 6 мл 3 раза в сутки с интервалом 6 часов. Потом жду когда сутки пройдут и снова начинаю. Сегодня самая высокая температура 39.5 Ребенка вырвало, дала ибупрофен - спала только до 38.3. Ребенку все еще не очень хорошо. Могу ли я дать в таком случае цефекон? У меня 100мг

Впр вторичный центральный дмпп
2 года

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

12 кг

Принятый ответ

Да, разовая дозировка для нурофена 6 мл подходит. Разовая дозировка парацетамола с таким весом 180 мг или 7,5 мл, поэтому свечи цефекон в дозировке 100 мг могут быть неэффективны, лучше использовать в виде суспензии.
Если рвота будет повторяться, в таких случаях рекомендуют обычно отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл.

Здравствуйте, конечно можно чередоваться парацетамолом, расчёт дозы 15 мг/кг веса разово,
100 мг возможно будет мало ,

Также можно дать сироп парацетамола ;
Важно понимать,что если сбивается на 1 или 1,5 гр это считается эффективным , до 36,6 снижатся не всегда;
Подскажите пожалуйста кроме температуры ,что ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес 12 кг, красное горло нос заложен, но соплей нет и не высасываются

Принятый ответ

В таком случае 180 мг за раз , это почти две свечи за раз , ( 1/5 можно отрезать ножом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
При снижении температуры допустимо чередовать нурофен и Цефекон, не соблюдая между ними большую дистанцию, однако следует помнить, что принимается Цефекон /парацетамол, исходя из веса ребёнка, и считается 15мг/кг.
Также помним про внезапную экзантему или розеллу, которая проявляется в 3 днях высокой, трудно сбиваемой температуры , на 4 день температура спадает и появляется мелкоточечная сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендован интервал между жаропонижающими минимально выдерживать 4 часа, но в случае неэффективности препарата допустимо сокращение интервала. Так же использовать физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры, обильное питье. Так же при сохранении температуры тела сдача анализа крови и мочи. Какой вес ребёнка ?

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Какой вес ребенка?

Подскажите, пожалуйста, кроме повышения температуры что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Педиатр приходил два дня, в первый день горло красное, во второй менее красное он сказал. Так же заложен сильно нос, капли не особо помогают, соплей нет, пробовала высасывать, как будто бы пусто

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Если сосудосуживающие помогают плохо, можно попробовать гипертонический раствор (например аквамарис Стронг)

Если температура будет повышаться более 3-4 дней, рекомендую сдать общий анализ крови (для исключения бактериальной инфекции), общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы)

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: необходим очный осмотр педиатра.
Вы можете чередовать нурафен и цефекон D (но только дозировки рассчитанные на вес ребенка).
Если замерзают руки и ноги, озноб у ребенка для снижения температуры добавляете 1/4 таблетки Но-шпы и не в коем случае не растирать водой.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и мочи для дифдиагностики и выбора правильной тактики лечения