Консультация инфекциониста /

Лечение стафилококка — вопрос №384919

Здравствуйте! Год назад я, видимо, в школе заразилась золотистым стафилококком. В горле у меня выступили фолликулы, и стала течь странная слизь по горлу. Долго не могли поставить диагноз. Прошёл год. Я сдала посев из горла, и у меня обнаружили stafilococcus aureus с титром 10^5 в горле и 10^6 в носу. Кажется, мало. Но меня он ужасно измучил за год. У меня через 3 мес после заражения сдал весь иммунитет: начались проблемы по женски, там все болит, по узи воспаление. В паховой области - увеличены лимфоузлы. У меня страшная слабость иногда возникает, так, что хочется упасть на месте. Анализы на вич, гепатит Б и С, сифилис Отрицательны. ВЭБ отрицателен. Анализ крови на туберкулёз отрицателен. На мононуклеоз-отрицателен. Все это на сроке 12 мес после первых симптомов. Теперь у меня обнаружили анемию. Я склоняюсь, что это все из-за стафилококка,потому что все происходило на фоне этой слизи в горле, которая так и течёт. Я ужасно похудела. Пила через 3 месяца после заражения антибиотик(не помню, какой). Он помог ненадолго, слизь осталась. Теперь я пью Ципрофлоксацин шестой день, ничего не помогает. Прошло 13 месяцев с первых симптомов. Скажите, пожалуйста, как мне вылечить этот стафилококк. Он доставляет мне страшные неудобства. Я уверена, что до него все с иммунитетом было отлично.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать посев из глотки с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам.Пока восстанавливайте местный иммунитет, проведите курс приёма препарата Исмиген в течение 10 дней
Клиент
Нина, скажите,пожалуйста, а можно проколоть антистафилококковый иммуноглобулин? Такое же практикуется? Если вдруг антибиотики не помогут.
Спасибо большое за ответы!

Инфекционист
Можно провести курс введения антистафилококкового иммуноглобулина. На курс при локализованной форме три иньекции по 1 мл
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если антибиотикотерапия не помогает, то нужно не раньше чем через 2 недели от окончания последнего курса а/б терапии сдать посев из горла с определением чувствительности к антибиотикам для правильного назначения а/б. Для восстановления микрофлоры кишечника - Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 14 дней.