Золотистый стафилококк в бак посеве

Доброго времени суток. Пару недель назад ребёнок (11 месяцев) переболел норовирусом (жидкий стул до 3 раз в день , без температуры, разово была рвота), лечили симпктоматически. Примерно через неделю сдали кал на вирусы и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. После завершения основного симптома - жидкого стула, стул стал сформированным , иногда сменяясь на кашицеобразный, но всегда болотно-зеленого цвета. Бак посев показал присутствие золотистого стафилококка выше нормы. Педиатр на участке выписала супракс и аципол. В инструкции к супракусу не обнаружила, что препарат применяют при стафилококах, а на просторах интернета прямым текстом написано, что антибиотик не работает против стафилококков. Данная информация ввела в заблуждение. Лечить ребёнка этим лекарством или нет? Анализ прикладываю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сейчас из жалоб только цвет стула беспокоит?

Золотистый стафилококк может определяться в анализах кала и у здоровых людей.
Если нет признаков кишечной инфекции, ребёнок хорошо кушает, активный, то антибиотик В таких случаях не назначают.
Панцеф - это антибиотик широкого спектра цефалоспоринового ряда, на стафилококк он иногда работает(в инструкции указано, что многие штаммы резистентны к нему)
Конечно, чаще всего используют при стафилококке пеницилливый ряд
Но для назначения антибиотика должны быть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день. Да, беспокоит цвет стула, его консистенция (то кашицей, то как пластилин) по 1-2 раза в день.

А просто копрограмму сдавали после кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, такой анализ не сдавали.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ кала-копрограмму и посмотреть на уровень лейкоцитов, эритроциты,на слизь
Если по анализу всё хорошо, значит воспалительного процесса в кишечнике нет и такой титр стафилококка терапии не требует.
Если всё же будет большое количество лейкоцитов, скрытая кровь положительная или обилие слизи с эритроцитами, то в таком случае назначается терапия (бактериофаги,энтерол,энтерофурил или пенициллиновый ряд антибиотиков).

Просто назначение антибиотика при таком титре и отсутствии выраженных симптомов Не рекомендуют.
Обычно если и начинают, то с курса энтерола (он обладает эффективным не только противодиарейным свойством,но и препарат оказывает антимикробное действие в отношении стафилококка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за подробный ответ, анализ сдадим.

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой. Т.е. он может и должен в норме присутствовать в организме.
Специального лечения он не требует.

Если нет клинических проявлений на данный момент кишечной инфекции - в таком случае антибиотик не показан.

Цвет стула в данном возрасте может быть любым из-за незрелости ферментативной системы. Кроме абсолютно белого и черного.

Анализ не прикрепился. Жду прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила.

Анализ посмотрел. Данный титр 10 в 4 является нормой и лечения не требует.

Пропивали курс пробиотика во время заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, с первого дня и на протяжении 10 дней принимали бак сет бэби.

В таком случае можно пропить курс пробиотика Энтерол 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зелёный цвет стула у детей, как правило, не указывают на патологию. Золотистый стафилококк может определяться в норме у здорового человека, так как он является частью условно-патогенной Флоры.

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

При удовлетворительном состоянии, отсутствии жалоб антибиотик в таких случаях не назначают.

Нарушение стула после перенесённой кишечной инфекции может наблюдаться 2-3 недели без ухудшения состояния и без тенденции к учащению стула, В таких случаях рекомендуют к приему Энтерол курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. До заболевания характер стула был совсем другой. Сейчас сильно заметны нарушения со стороны жкт. Именно такой зелени не было ни разу. Это беспокоит.

Стафилококк ауреус титр небольшой, но повторюсь, анализ на дисбактериоз не отражает реальной картины микрофлоры в кишечнике.

Не переживайте, зелёный цвет стула может быть на фоне изменения микрофлоры кишечника, конкретно зелёный цвет стула не указывает на дигностические отклонения.

Для восстановления микрофлоры кишечника и разжиженном стуле после перенесенной инфекции рекомендуют обычно пробиотик энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Принимали баксет бэби 10 дней. Сейчас имеет смысл энтерол давать?

Да, энтерол пробиотик с доказанной эффективностью, рекомендуют в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за развернутый ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным, стафилококк является условно патогенной флорой и в лечении не нуждается при условии, что нет никаких жалоб и симптомов у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, жалобы на стул болотного цвета с кусочками непереваренной пищи.

По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас нет жалоб кишечной инфекции, то антибиотики не нужны
Золотистый стафилококк это условно патогенная флора. Тоесть и у здоровых людей он есть
Жкт еще не полностью зрелое поэтому изменения консистенции и цвета стула жто норма