Анализы подросток 12 лет

Добрый день!Заболел подросток( мальчик 12лет). Первый день 2 раза вырвало,поднялась температура до 37.9, и сильная головная боль.Далее рвоты больше не было.Сегодня 3-й день болезни.Очень жалуется на головную боль( меня это сильно беспокоит) Аппетит есть.Анализы прилагаю.

12 лет

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, об этом говорит снижение лейкоцитов , нейтрофилов. Уровень соэ в возрастной норме , срб характерен для вирусной инфекции так как ниже 30. Признаков анемии и дефицита железа нет.На данный момент повышения температуры тела нет?

Наталья Юрьевна, сейчас температура 37.4

От гриппа ребёнок привит? Прием препаратов ( нурофен) снимает боль? Так как головная боль может быть в случае интоксикации и течения гриппа.

Наталья Юрьевна, не привили,болели.Нурофен помогает,но,не до конца снимает боль

Пока наблюдаем, но в случае сильной головной боли усиливающейся сопровождающейся рвотой рекомендован осмотр доктора очный

Наталья Юрьевна, доктор был вчера,осмотрела,сказала,что плохого не видит.Назначила анализы,мы сегодня сдали,но,к ней только в понедельник.А голова все болит

В таком случае просто необходимо чтобы оценили менингиальные симптомы.

Наталья Юрьевна, вчера проверяла врач на менинг.симптомы.Сказала,все нормально.Надеюсь,что не ошиблась

Принятый ответ

В таком случае возможно боль на фоне течения вирусной инфекции, обычно необходимо 3-4 дня затем боль становится меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по ОАК : значительно повышены моноциты, снижены лейкоциты , и нейтрофилы в лейкоцитарной формуле,
СОЭ в норме, Срб повышено, но незначительно , что чаще характерно для вирусной инфекции,

По общему анализу мочи без отклонений,;

В таких случаях рекомендуется исключить меингиальные симптомы,
Также головная боль характерна для гриппа , поэтому рекомендуется проведение экспресс теста
Что давали от головной боли, есть эффект ?

Принятый ответ

Светлана, добрый день

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты и преобладание в таком возрасте лимфоцитов над нейтрофилами тоже указывает в сторону вирусного характера воспаления

По анализу мочи без признаков воспаления в мочеполовой системе, единичные лейкоциты имеют место быть в поле зрения.

С реактивный белок несколько повышен, что говорит об активном воспалительном процессе

Головная боль зачастую связана с интоксикацией организма

Уточните пожалуйста, что помимо головной боли и повышенной температуры беспокоит?
Есть ли заложенность носа/ боль в горле?

Экспресс тест на грипп не проводили?так как такая симптоматика не исключает данное заболевание

Здравствуйте.
Обычно по результатам таких анализов говорят об отсутствии бактериального воспаления
Так как есть снижение общих лейкоцитов, нейтрофилов и рост лимфоцитов, то нельзя исключать течение гриппа

Скажите пожалуйста, не делали тест на грипп?

Екатерина Владимировна, нет,не делали((

По описанию симптомов похоже на проявление гриппа, а он может давать лихорадку до 10 суток, если ребёнок не привит.
Но на фоне гриппа часто возникают осложнения в виде синусита или отита, пневмония, поэтому рекомендуют наблюдать ребёнка в динамике и Если необходимо, то контроль анализов через трое суток.
Какое лечение сейчас получает?

Екатерина Владимировна, обильное питье,препарат тамифлю и синбиотик максилак

Принятый ответ

Тамифлю как раз используется при лечении гриппа, он помогает уменьшить длительность лихорадки
Терапия стандартная, Но обычно ещё рекомендуют добавить промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха в комнате, чтобы не пересушивать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, головная боль на фоне интоксикации может болеть, как сегодня самочувствие ребенка?