Слабеет с каждым днем
Здравствуйте,мама 63 года, полтора месяца назад заболела пневмонией,кт диагностировали 50% поражение легких и ее положили в инфекционный госпиталь,там она через 2 недели пошла на поправку,но в один из дней ей стало хуже и она на полдня впала в кому и было не долгое(секунд 10) прекращение пульса.Она выкарабкалась.Продержали ее в госпитале еще 2 недели и выписали.Итог она не ходит не сидит, дышит только с концентратором, без него то ли боиться,то ли на самом деле задыхается.если после госпиталя она могла дышать без него по полчаса,сейчас не выдерживает и 2 минут,она постоянно потеет и слабеет день за днем.мы не знаем что делать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как ведёт себя сатурация без концентратора?
Анна, к сожалению пульсоксиметра нет,мы сейчас решаем этот вопрос
Ну вот без цифр сатурации тяжело сделать какие то выводы, возможно правда имеет место дыхательная недостаточность. А какие препараты рекомендованы после выписки? Если есть возможность прикрепите выписку из больницы
Анна, чуть позже я сделаю фото эпикриза
Анна, с концентратором 90%,без него 5минут упала до 70% и пульс 115 ударов в минуту,давление 140/90
Срочно вызывайте скорую, с такими цифрами дома оставлять нельзя пациентку, нужна срочная госпитализация!
Анна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой уровень сатурации без кислорода?
Екатерина, сейчас решаем вопрос с пульсоксиметром
Пока без цифр сатурации тяжело что-либо сказать. Восстановление посте тяжёлой пневмонии длительное.
Екатерина, замерили с концентратором 90%,а без него 5 минут упала до 70%,пульс 115 ударов,давление 140/90
При таком уровне сатурации показана госпитализация, сатуоауия на концентроторе должна быть не ниже 92
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Эта ситуация требует стационарного наблюдения!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно приобрести пульсоксиметр, чтобы понимать какой уровень сатурации на кислороде и без него. Анализы крови сдавали после выписки? Нужно посмотреть срб, ферритин, д-димер, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Что она принимает из витаминов сейчас? Какое у неё Ад ежедневно? Какие хронические заболевания есть?
Ирина, анализы не сдавали,она не транспортабельна.сейчас пьет компливит и витамин д и ферум
Можно попробовать поделать уколы кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день 10дней, элькар сироп по 5 мл 2 раза в день принимать 1 месяц, продолжайте давать витамин Д и другие витамины. Плюс обязательно заставляйте пить больше жидкости, контролируйте Ад и пульс
Ирина, Екатерина, замерили с концентратором 90%,а без него 5 минут упала до 70%,пульс 115 ударов,давление 140/90
При таких показателях нужно в больницу. Это низкая сатурация
Принятый ответ
Повторно сделать КТ. Что там за объем поражения?
Пригласить врача, чтоб он скорректировать, нужна ли поддержка сердца, или антибиотики.
Глюкометром мерить глюеозу, принимать вит.Д по 10.000ед, не меньше.1 месяц, также панкреаиин 2 таб.с елрй, хилак форте 30 кспел 3раза в день. Хорошо помогает курантил 25 мг в день, больше она не перенесет. И милдронат 500 мг 1 раз в день утром, 20 дней, а при хорошей переносимостм 2 раза в день1000
Мг в сутки). Спросить леч.врача, может, нужен дигоксин для поддержки сердца.если кололи антибиотики , ей должен помочь противокандидозный препарат дифлюкан 150мг 1 таб однократно. Оценить эфект( по слабости, по очистке языка, сухости во рту бывает хороший,) через сутки.
Если она говорит,что с кислородом лучше, так и есть.
Здравствуйте Талгат. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день курсом до 2 недель. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно установили в мае 2020 года, что фамотидин обладает мощным защитным действием на ткань легких. Больные принимавшие фамотидин не нуждались дополнительно в кислороде. Мои возрастные пациенты 60+ все принимали или сейчас принимают фамотидин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, после эпизода остановки кровообращения ее осматривал кардиолог,невролог? Обследование какие-то делали?