Гемангиосаркома в предсердии Йорк 10 лет

Ставят по УЗИ предварительно гемангиосаркому в предсердии, новообразование в области ствола лёгочной артерии, беспокоит кашель, хрипы, Йорк 10 лет, 8 кг. Месяц назад начался кашель давящий, рвоты не было, аппетит и стул в норме. Поставили пневманию по рентгену, лечили антибиотиками. Два дня назад кашель усилился, сделали новый рентген, поместили в стационар, находился на кислороде, далее в выписке лечение проводимое, диагноз ставят: новообразование правого предсердия(предварительно гемангиосаркому), ствола лёгочной артерии и умеренная прекапилярная ЛГ вторичная к новообразованию. Проведена была перекардиоцентез с цитологией биохим.выпота. рекомендовано УЗИ раз в неделю на наличие жидкости, проведение КТ с биопсией. Из терапии Тадалафил, ингаляции натрия хлор и антистрессовая терапия, консультация онколога.Скажите пожалуйста насколько верны рекомендации, прогнозы и что можно было бы ещё предпринять?

Стеатоз печени
10 лет

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований действительно можно предполагать гемангиосаркому сердца. Назначенное лечение и рекомендации в данном случае адекватные. Прогноз при данной патологии, к сожалению, не благоприятный из за сложности проведения хирургического лечения и агрессивности новообразования. Помимо паллиатвной помощи и симптоматического лечения можно обсудить с онкологом проведение химиотерапевтического лечения для сдерживания метастазирования и роста образования, это может увеличить продолжительность жизни питомца.

А есть вероятность что может быть ошибка узиста? Может КТ будет более информативно? И есть возможность облегчить кашель или дыхание ещё какими то препаратами?

Диагностическая ошибка возможна, хотя такое бывает редко. Если есть сомнения можно провести контрольное УЗИ у другого специалиста.
КТ более информативное исследование, но есть определенные риски в таких случаях, при проведении общей анестезии.
Кашель при новообразовании сердца и кардиомегалии в большей степени является рефлекторным, из за давления образования и сердца на лёгкие. В таких случаях он достаточно сложно купируется. Можно обсудить с лечащим врачом применение либексина 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

Насколько оправдано делать КТ если с его заболеванием риски при анестезии? Я думала там как медикаментозный сон, себе так МРТ делала, тоже есть серьезное заболевание, но все прошло хорошо. Прочитала про либексин, действительно при сердечном кашле показан, по его анамнезу не навредит если давать? Прием у врача через несколько дней только

Либексин как правило не вызывает выраженных побочных реакций у собак.
Целесообразность КТ с учётом рисков зависит от практической ценности этого исследования, если решается вопрос о проведении операции или химиотерапии. Если цель исключительно диагностическая, и не повлияет на тактику действий- проведение этого исследования не целесообразно.
В таких случаях проводится поддерживающая симптоматическая терапия.

А либексин с назначенными препаратами можно применять?

Принятый ответ

Либексин не рекомендуется применять с муколитиками, с другими препаратами лекарственного взаимодействия не отмечается.