Заложенность носа
Больше месяц назад у ребёнка был насморк ,теперь сохраняется заложенность носа ,но нормально ,то неожиданно вечером закладывает нос ,соплей особо нет . Расшифруйте пожалуйста ,нужно ли лечение .
Здравствуйте
Результат приложенного маска интерпретируют в подобных случаях как условно -патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых но в некоторых случаях может вызывать заболевания
Уточните пожалуйста не бывает ли жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа? Не бывает ли зуда в носу чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Нам ставили аденоиды только ,чихания ,корочек нет
На данный момент назонекс ,аквамарис Стронг и иногда перед сном от аллергии капли ,если сильный отёк и не дышит
Но ни когда не замечала у него аллергии
Вероятнее всего выделенная микрофлора является случайной находкой в мазке и не может быть причиной описанных проявлений со стороны носа в таких случаях
Уточните как долго непрерывно используете назонекс? Смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача за последний месяц?
Назонекс 3 недели ,эндоскопом не смотрели еще
В таких случаях назонекс рекомендуют продолжать использовать как правило курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
Планово также рекомендуют в таких случаях выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов, а также проконсультироваться с аллергологом так как отёк в носу может быть единственным проявлением аллергического ринита
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще характерны для вазомоторного ринита и гипертрофии глоточной миндалины.
В подобной ситуации рекомендуется проводить туалет носа морской водой или физраствором и в чистый нос брызгать регулярно Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц, т.к. препараты с накопительным эффектом(не вызывают зависимость).
Выявленная флора не требует лечения.
Хорошо ,спасибо большое за ответ
Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашеных корочек в полости носа?
Заложенность может быть на фоне остаточного отёка после перенесенного воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо за ответ ,на данный момент так и спасаемся ,аквамарис Стронг и назонекс . Но очень уж долго проходит нос