Описание ЭКГ при приступе СВТ

Добрый день! Недавно был приступ, попала в реанимацию с пульсом 200, была сильная боль в челюсти, шее, левом плече, за грудиной, за лопаткой и в левой руке. Также была сильная одышка, в положении сидя не могла вдохнуть, будто груз на груди был, вдох происходил с трудом и со звуком, лёжа дышалось легче. Это мой второй приступ, первый прошел легче с пульсом 180 и прошел сам по себе дома после однократной рвоты. В реанимации приступ сняли амиадороном, сам приступ длился минут 40 в общей сложности. При выписке поставили диагноз СВТ и также в выписке указали осложнение - ЗСН. Назначили бисапролол на постоянной основе 5мг каждое утро и все. После чего в частном порядке делала чпэфи у частного аритмолога, однако, вызвать приступ не удалось. Забрать ЭКГ во время приступа смогла уже после чпэфи, поэтому аритмолог его не видел, а следующая запись в декабре. Подскажите, действительно ли на ЭКГ нет ничего страшного ( так сказали в больнице) и что в будущем это можно купировать приемом пропанорм 300мг без обращения в стационар? ЭКГ в прикрепленных. По жизни пульс всегда высокий, сейчас на бисопрололе в норме 70-80, однако даже при спокойной ходьбе по улице поднимается до 130.

Грыжи поясничного отдела, легкая анемия, пролапс митрального клапана 1 степени.
42 года

Здравствуйте! По данным ЭКГ зафиксирована предсердная тахикардия с пульсом около 200-210 в минуту. Самый эффективный метод лечения в подобной ситуации это РЧА аритмии ( прижигании ). Сделать это можно по квоте в кардиоцентре . Там же выполнять внутрисердечное ЭФИ и прижигание аритмии . Операция проводится без венозный доступ и без наркоза . Эффективность до 80-90% в подобных ситуациях. Анемия даже железодефицит будут способствовать учащения пульса и нужно корректировать препаратами железа и устранить причину. Гормоны щитовидной железы наверное проверяли? Также влияют вредные привычки, избыточный вес, сидячий образ жизни .

Спасибо большое! Гормоны в порядке, УЗИ сердца тоже в норме, по холтеру было около 5 тысяч наджелудочковых экстрасистол. Подскажите, предсердная и наджелудочковая это одно и тоже? По ЭКГ приступ был опасным или такой можно купировать дома? Слова врача из больницы о том, что это не критично смутили, поэтому хотелось бы услышать несколько мнений. Спасибо!

Да это одно и тоже .
Если во время приступа тахикардия нет пониженного давления - ниже 100/60 то действительно можно попробовать купировать его надо .

Для этого применяют также вагусные пробы - пробу с натуживанием, погружением в воду- они доступны в интернете .

Давление при поступлении было 90/60. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Исходя из экг, там действительно имеется наджелудочковая тахикардия. И обычно хотя бы разовой фиксации на экг достаточно для определения показаний для рча. А они определенно в такой ситуации есть, тем более эффективность лечения при данном виде аритмии составляет порядка 90 процентов.
Бисопролол будет, конечно, профилактировать, это точно.
Но обычно дополнительно ещё исключают вторичные факторы, которые могут учащать приступы. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не заметили, что спровоцировало приступ?

Спасибо большое! Что спровоцировало не знаю, в первый раз ничего не предвещало, при втором приступе (который на ЭКГ) в тот день был пилатес, не знаю, может физ нагрузка спровоцировать. Вообще физ нагрузки даются тяжело, пульс поднимается даже на пилатесе при небольшой нагрузке до 160 (там нет прыжков, кардио и больших весов). ТТГ т3 и т4 в норме, ферритин низкий - 9, сывороточные железо 6, при хорошем гемоглобине - 135. Все остальное было в норме. Напугало, что не могла дышать, вдох сопровождался громким звуком изнутри, сидеть и ходить не могла тоже. Я так понимаю на пилатес лучше не ходить до РЧА? Спасибо Вам!

Принятый ответ

Скорее здесь причина в том, что ввиду дефицита железа физ.нагрузка избыточно подстегивает пульс. Поэтому тут скорее пока ферритин не будет 70 и выше, пилатес может повышать риск срыва ритма.

Спасибо Вам огромное!