Консультация психиатра /

Приступы агрессии у ребенка — вопрос №1906288

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, диагноз СДВГ. Периодически пропиваем курсами Тенотен и Магне В6, особого эффекта нет. С обучением проблемы, с поведением конечно тоже, ежедневные истерики... Последнее время стали пугать приступы агрессии, может что-то разбить, или кого-то ударить, даже маму. После истерики, когда успокаивается, осознает, что был не прав, извеняется, но на следующий день может сделать тоже самое, если что-то не по его воле. Чем можно купировать такие приступы?

Психиатр
Здравствуйте!
Вашему ребенку назначали такой препарат как страттера? (атомоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Нет, ни разу.

Психиатр
СДВГ - это не расстройство поведения, а патология формирования центральной нервной системы. Основное лечение - это прием ингибитора обратного захвата норадреналина (атомоксетин). Какой рост и вес у вашего сына?
Клиент
140 см, 45 кг. Назначали уколы Церебролизин, думала, может их проставить, но невролог однажды сказала, что этим припоратом лучше не увлекаться. Какое Ваше мнение?
Психиатр
Согласна, ноотропы только могут усилить агрессию и импульсивность. Атомоксетин - улучшит внимание, снизит моторную гиперактивность и импульсивность, мешающую социальному функционированию. Начальная доза атомоксетина - 22,5 мг/сут (1 капсула), через 7 дней повысить до 54 мг/сут (2 капс). Дозировки по формуле учитывая ваш вес. Эффект при СДВГ виден в первый же день. Улучшение эффекта продолжается в течение 8-12 недель.
Клиент
Получается его нужно принимать в течении 8-12 недель? И нужно ли по окончании приема уменьшать дозировку?
Психиатр
Да, при необходимости можно периодически возобновлять лечение. Постепенное снижение дозировки не требуется, можно сразу отменять.
Клиент
Нам еще невролог рекомендовала препарат Когитум. Можно узнать Ваше мнение?
Психиатр
это общетонизирующее средство, вряд ли оно поможет при агрессии...
Клиент
У Амоксетина нет аналогов? Сейчас посмотрела в наших городских аптеках, нет в наличии. Ну и довольно дорогостоящий препарат...
Психиатр
к сожалению аналогов нет. Попробуйте посмотреть в электронной аптеке. Есть еще такой вариант - обратиться на прием к детскому врачу-психиатру, может смогут выписать по льготе бесплатно.
Психиатр
в популярной интернет-аптеке вашего города есть атомоксетин-канон в наличии
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к детскому психиатру и обсудить назначение корректоров поведения (неулептил, сонапакс)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А данные препараты не ухудшит обучение в школе? У нас сейчас 4 класс, ВПР, переход в среднюю школу... и так с 2 да 3 кое как вытягиваем
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, если препарат и дозировка подобраны верно, то обучение не ухудшится
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам для начала нужно попробовать атомоксетин, чтобы убрать сами проявления расстройства: дефицит внимания, гиперактивность. Также применяется тренинг при этом расстройстве - то есть поведенческая психотерапия.
Так чтобы просто приступ подавить препаратом - это только нейролептики, лучше попробовать обойтись без них. То есть присечь приступ агрессии. Мне трудно понять насколько адекватно обстановке поведение ребенка, поэтому сложно дать рекоменлации по силе препаратов. Я бы начала с чего то мягкого по типу сиропа Зайчонок. Потом препарат Нормотим. Консультация семейного психотерапевта. Потом уже нейролептики, но только атипичные! Рисперидон, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пробовали ли заниматься с ребенком с психологом? Тут тоже имеет значение психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория. Препаратом выбора при Вашем диагнозе является Страттера.
Также обязательна работа с психологом.
На самый крайние случай могут назначить неулептил для седации.