После операции болезненный и вздутый живот.

Здравствуйте. 19 числа мне была проведена лапаротлмическая операция по удвоению новых единичных онко- очагов (ремиссия была 4 года). Очаги были маленькие: один на капсуле печени (около 2 см), один в диафрагмальном лимфоузле, другой - в перикпрдиальном). Операция прошла без осложнений, я прекрасно себя чувствовала, не было ни температуры, ни боли. Но сегодня, 21 ноября, живот раздуло, он очень твердый болезненный, очень болят швы. Сделали узи: в животе выпот 20 мм под левым легким и 8 мм в малом тазу. Температура - 37, газы не отходят, стула нет,. Пищу я пока не принимаю: только воду, кисель и протертое пюре. Целый день сплю, хожу с сегодняшнего дня понемножку. Есть одышка небольшая. Но хирург, которого я знаю много лет ( он делал мне и первую операцию), говорит, что нечего беспокоиться: как только отойдут газы, все наладится. Вопрос: при чем здесь газы, если болят швы и живот внутри? Обезболивали меня вчера два раза в сутки трамадолом, по- моему. Что мне делать? Температура сейчас (вечер, 18.00) - 37.

С56
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место послеоперационный парез, вздутие связано с тем что не работает кишечник,, поэтому то что сказал вам врач, имеет место быть, как только начнут отходить газы болевой синдром уменьшится.
Если вы стационаре, то врачи лучше знают и видят ситуацию, могут скорректировать лечение добавить спазмолитики и прокинетики к лечению.
Здоровья

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!
Если находитесь в стационаре, то переживать не стоит, однозначно!
В текущей ситуации болевые ощущения действительно могут быть связаны с нарушением отхождения газов. Это, если так можно сказать, норма в подобных ситуациях.
Как газы отойдут, так ситуация будет стабилизироваться.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, но болят посему- то швы. Во всяком случае, такое ощущети. Хирург осмотрел меня и снял все дренажи сегодня, на 3 день. Он это сделал не рано? Дырки не зарастут ? И еще: когда он вытаскивал дренаж из- под печени, из дырки вышел воздух! Что это было?

Сказать рано или нет невозможно, учитывая онлайн-формат — на месте врачу виднее.
Абсолютно нормально, что вышел воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! После такой операции кишечник может "засыпать". Это называется послеоперационный парез кишечника. Это приводит к скоплению газов и вызывает чувство вздутия и напряжению живота. Раздутые петли кишечника давят на органы и швы изнутри, поэтому вы ощущаете боль. Поэтому ваш хирург абсолютно прав, облегчение наступит когда отойдут газы. Не переживайте!
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если судить по Вашим жалобам, то имеет место парез кишечника, когда нарушается его перистальтика, это часто осложнение после операций, не переживайте. Самое главное, что вы находитесь в стационаре, под наблюдением. В таком случае рекомендуется выполнять назначения и рекомендации лечащего врача, когда все наладится, боли должны пройти.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. В послеоперационном периоде может быть парез кишок и желудка, но фоне этого могут быть боли.
Я так понял на данный момент находитесь в стационаре. В таких случаях для диагностики рекомендуется рентгенография желудка.
Рекомендуется инфузионно спазмолитическая терапия, очистительные клизмы.