Температура у ребенка 2,5 года без других симптомов
У ребенка 2,5 года поднялась в четверг температура 37,3 был очень сонливый и капризный. Сегодня опять температура держится с утра 37,5 к вечеру 38 но слабости такой нет , игривый. Сбиваем температуру нурофеном. На сегодняшний день других симптомов нет. Последний раз сад посещали в среду. Сдали сегодня анализ крови , ниже прилегаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , симптомы могут появится позже . При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать оам , очный осмотр лор врача
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты не повышены, но отмечается незначительное преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сами показатели не повышены.
Уточните, пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали?
Розеолой ранее не болели?
Добрый день, в детском саду много детей ушли на больничный из за ротовируса , первые симптомы рвота , диарея. У нас только температура. Я думала что бы не заразиться не посещать сад какое то время. Но в четверг поднялась температура. В туалет ходит хорошо, но плохо пьет и кушает. На данный момент игривый , веселый. Анализ мочи будем сдавать завтра. Розеоллой не болели.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях действительно правильным будет сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, а также нельзя исключать течение розеолы - появление сыпи на 4-5 сутки после повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нейтрофилы при пересчете на абсолютные значения так же не повышены, что указывает на отсутствие присоединения бактериальной инфекции.
Если нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же сдать по технике сбора ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Если есть повышение температуры но нет других симптомов, обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи. Также необходимо наблюдать, возможно появятся высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса