Опустилось веко после РЧА

Сегодня была сделана РЧА, почему-то опустилось веко. С чем это может быть связано? С утра просто лежу в кровати. Глаз не красный и не болит, просто ощущение усталости

Аритмия
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер .
Подскажите пожалуйста какая была анестезия !
Протокол проведения вмешательства приложить сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола у меня пока нет. В бедре в околопаховой зоне был введен новокаин (если не ошибаюсь). Вводили в оба бедра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что веко самостоятельно не восстановиться. В целом очень много переживала

Так бывает на фоне седации / анестезии . Если в течение 2х недель не пройдёт можно сделать миографию век !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это само проходит? Если сейчас сделаю дексометазон, он может помочь?

Дексаметазон не повлияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне очень сильного стресса такое может происходить?

Да может .

Принятый ответ

Добрый вечер. Такое происходит на фоне анестезии. В большинстве случаев проходит самостоятельно. Может сохраняться от неск недель до неск месяцев. Если за недели две не восстановится, то очно к офтальмологу для выбора дальнейшей тактики лечения. Пока рекомендую глазик увлажнять каплями, если до конца не будет смыкаться. 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, не может ли еще это быть связано с вирусной инфекцией которая появилась за неделю до операции? В целом ничего критичного не было, но вот сейчас после операции немного чихаю

До операции анализы брали?

Не думаю, что это связано с вирусом. Скорее всего из-за анестезии👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, непосредственно в больнице перед операцией брали анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была только местная анастезия. Два прокола в бедренную артерию. От местной анастезии тоже может быть такая побочка?

А был стресс? Или супер неудобное положение во время процедуры? Другие препараты вводились?

Если есть связь с доктором, завтра рекомендую сообщить об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был очень сильный. Другие препараты не вводились

Тогда нужна консультация невролога🌷поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Восстановительный период после седации может занимать от суток, до 5-7 дней. Максимум 2 недели.
Если после этого сохранится такое состояние века, то нужна консультация офтальмолога, проведение электромиография век и, возможно, лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был только местный наркоз. В бедренные артерии проводили катетер. От местной анестезии также может быть такая побочка в виде опущения века?

Обычно еще применяют премедикацию: вводят внутривенно препараты, что бы не было тревожно во время процедуры.
На некоторые может быть такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такие препараты точно не вводили. Это помешало бы операции. Только обезболивающее

Седативные препараты не противопоказаны при этой процедуре и тем более не мешают ей. Но не всем вводят.
Если вам ничего не вводили, делали обезболивающее только в области прокола и сейчас никакие препараты не применяются, то не должно быть реакции в области мышц глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне стресса такое тоже не происходит? Потому что стресс был очень сильный

Конечно.
Это могло сильно повлиять!
После выписки стоит обратится к неврологу, если сохранится такое положение века.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото.
В подобных случаях может быть:
-Реакция на анестезию или седативные препараты: Иногда после анестезии или седации могут возникать временные неврологические эффекты.

-Нарушение микроциркуляции: Процедура могла временно повлиять на кровоснабжение мышц века.

Обычно проходит самостоятельно.

Если состояние века не изменится в течение 5-7 дней необходимо обратиться к офтальмологу на очный приём( сделать миографию мышц век)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото .
Подобные состояния могут возникать на фоне анестезии , в том числе и местной ( реакция каждого организма уникальна на один и тот же вводимый препарат), а также на фоне стресса.
При отсутствии других жалоб со стороны органа зрения , обычно в подобных случаях рекомендуют : наблюдательную тактику на период восстановления организма (7-14 дней) , если подобная жалоба сохраняется или появляются дополнительные жалобы со стороны органа зрения , часто необходим очный осмотр офтальмолога.
Здоровья Вам!