Сыпь у малыша
Здравствуйте. Малышу 8 месяцев. С 17.11 по 20.11 была абсолютно бессимптомная температура, поднималась до 39.4 меньше 37.2 не падала. Сбивали поочерёдно Нурофеном и Цефеконом, но не всегда проходило 6 часов. 20.11 ездили на приём к врачу, врач обнаружил красное горло и гингивит, взяли анализы, говорит анализ "вирусный", на экспресс тесте слабоположительный грипп В. Обработали рот и десна мителеновым синим, после обработки температура спала днём, на ночь начала подниматься 38.2, после повторной обработки температура спала без жаропонижающих и сегодня 21.11 больше не поднималась. Но на сегодняшее утро ребёнка подсыпало, по голове, лицу вокруг глаз, груди животу и спине. Я предположила экзантему, но педиатр говорит, что это накопительная аллергия на Нурофен (последний приём был 20-го в 8 утра). Из рекомендаций дальше пока обрабатывать рот синькой и подавать Зодак. Но к вечеру сыпь стала "гуще" добавилась на ручках и единичные на ножках. Переживаю, точно ли это аллергия?! Или нужно показаться другим специалистам ещё. Сыпь вроде не чешет, не беспокоит. Новых продуктов не вводили, порошки не меняли. Других симптомов так и не появилось.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Мне не очень понятно с тестом, он мог быть ошибочным? Потому что вторую слабую полосу, высвечивали высматривали всем отделением фонарëм. Не может же грипп, быть настолько бессимптомным?
Тем более, экзантема герпесная. Тут этот грипп. Или одно на фоне другого ? Наши врачи свято уверенны в аллергии и не видят ничего вокруг
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Вероятно, тест ложноположительный🙏🏻
Здравствуйте) если у ребенка температура спала после появления сыпи, по описанию можно предположить розеолу. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой со средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Рекомендовано обильное питье и курс Цетиризина 5 капель на ночь, в течение нескольких дней. При розеоле ребенок заражен только в период лихорадка и перестает быть заразным в момент появления сыпи, гулять можно и купаться тоже. Здоровья ребенку!
Сыпь получается, появилась на следующий день после того, как спала температура.. Мне не очень понятно с тестом, он мог быть ошибочным? Потому что вторую слабую полосу, высвечивали высматривали всем отделением фонарëм. Не может же грипп, быть настолько бессимптомным?
Экспресс-тест может быть ложноположительным, если есть иная вирусная нагрузка. Тем не менее, даже при гриппе в таком возрасте рекомендации те же. Препарат для лечения гриппа Номидес (оссельтамивир) разрешен только с года и лечение сводиться только к обильному питью и симптоматичнской терапии
Принятый ответ
Но клиника все же говорит за розеолу
Спасибо, большое.
Наши врачи свято верят в аллергию, и ничего не воспринимают.
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Высыпания проходят самостоятельно в течение недели.
По поводу теста: если отмечалась слабая полоска, в таких случаях нельзя исключать, что тесто указал ложный результат, поэтому обычно при стойком повышении температуры рекомендуют повторить тест, но учитывая что температура уже нормализовалась, маловероятно, что он действительно был положительным.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, Вы очный осмотр не проводите?
Принятый ответ
К сожалению, на данный момент консультирую только в рамках онлайн-консультации.