Жидкий стул на безглютеновой диете
Добрый вечер. В мае 2025 г. моему сыну (возраст 3,5 года) поставили диагноз целиакия (многократное превышение антител к эндомизию и тканевой трансглутаминазе ig A, ig G). Из симптомов были боли в животе, сильное вздутие, слабость и апатия у ребенка. С конца мая 2025 г. мы всей семьей перешли на безглютеновую диету. Приблизительно через месяц ребенка было не узнать - появились силы, боль ушла, живот стал гораздо меньше. Погрешностей в диете не было (покупаю только сертифицированные продукты), но уже полторы недели как у ребенка появился жидкий стул с жирным блеском. Плюс когда пукает - на трусиках иногда появляется пятно. Частота стула не изменилась - так же раз в сутки. Педиатр назначила креон 10000 три раза в день. Лекарство даю уже четвертый день, при этом улучшений не замечаю. Из рациона убрала сладкое, молочное, хлебцы. Подскажите пожалуйста, что еще предпринять в текущей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию типичное улучшение после перехода на безглютеновый рацион, а повторное появление жирного блеска в стуле чаще говорит о временном сбое в работе кишечника. Такое бывает при скрытом контакте с глютеном, вирусной инфекции или при непереносимости отдельных продуктов, даже если рацион выглядит чистым. При целиакии ворсинки восстанавливаются медленно, и на этом фоне кишечник может давать короткие эпизоды плохого переваривания жиров. Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день обычно используют 7–10 дней, но если за 4 дня эффекта нет, это не исключает, что кишечнику нужно чуть больше времени. Важно внимательно пересмотреть рацион: самые частые источники случайного глютена -колбасы, печенье «без глютена» без маркировки, смеси специй, готовые соусы, мороженое, шоколадные изделия и продукты общепита. Стоит временно облегчить питание: каши на воде, рис, картофель, индейка, кабачок, банан. Молочное лучше вводить постепенно, когда стул стабилизируется. Если стул остается жирным больше двух недель, обычно проводят кал на эластазу и смотрят, нет ли снижения ферментов, что помогает понять, нужен ли более длительный ферментный курс.