Бокал вина натощак

Выпил бокал красного сухого вина натощак. Могут ли быть последствия? Читал в интернете, что категорически нельзя принимать алкоголь натощак, но никто не пишет про количество выпитого. Один бокал натощак - это критично много?

Срк
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Илья, натощак алкоголь быстрее всосётся через стенку желудка в кровь, быстрее наступит опьянение, если есть гастрит , то вино может повысить кислотность желудочного сока и возникнет болевой синдром, тогда можно принять Алмогель. Все зависит от Вашего состояния здоровья и наличия хронических заболеваний. В целом от одного бокала ничего критичного быть не должно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Один бокал сухого вина, выпитый натощак, не является опасной дозой и не приводит к каким-то серьёзным последствиям. Алкоголь действительно быстрее всасывается на пустой желудок, поэтому может появиться лёгкое головокружение или чувство опьянения сильнее, чем обычно, это нормальная реакция.
Опасения, которые встречаются в интернете, чаще касаются крепкого алкоголя или регулярного употребления на голодный желудок. В вашем случае речь идёт о разовой небольшой дозе, поэтому повода для беспокойства нет.