Консультация инфекциониста /

Чем дезинфицировать грязную поверхность — вопрос №2916051

Здравствуйте. Заказали массажёр для тела. Пришел товар испачканный, как будто в размазанной крови. Скажите пожалуйста, исключена ли возможность заражением чем-то и как можно дезинфицировать, чтобы исключить заражение в последствии? Или лучше сдать и даже не пытаться?
После того, как потрогала, брызнула на руки хлоргексидином, помыла руки с мылом. На руках болит оторванный заусенец , но открытой раны нет. Для рук этого достаточно или нужно сделать ещё что-то ?

Также лежит острый аппликатор Кузнецова. Постирали с температурой 40 градусов. Стоит ли дополнительно чем-то его тоже обрабатывать перед использованием? Тк иглы острые, есть вероятность, что продавят до крови.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно обработать любым антисептиком, при контакте с ним все вирусы погибают практически мгновенно.
Такой обработки рук достаточно, не переживайте, риска заразиться не было.
Аппликатор обычно достаточно постирать при температуре 40-60С, можно дополнительно обработать антисептиком. Но если визуально он чистый, то риска заразиться нет ничем, т.к. микрочастицы не несут опасности.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а сколько времени в окружающей среде живут опасные вирусы ? Вич, гепатиты и др? Например если на неделю оставить предмет с явными мазками и не трогать его, потом этот контакт опасен ?
Инфекционист, Гепатолог
В течение недели может выжить только вирус гепатита В, он самый стойкий в окружающей среде. Но если будет просто касание этого предмета то заразиться нельзя в любом случае. Риск есть только если кровь проконтактирует с раной свежей или слизистыми, если будет обильный обмен между ними, т.е трение/втирание.
Клиент
Но Хлоргексидин его убивает, верно ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Клиент
Поняла, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Спасибо большое! И вам тоже!
Клиент
Здравствуйте. Извините пожалуйста , можно задать ещё вопрос? Скажите пожалуйста, если поцарапать кожу, но не до крови, эту царапину нужно как-то обрабатывать? Не может ли она воспалиться и не может ли в нее что-то попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если не до крови, то это обычно опасности не представляет, можно обработать любым антисептиком (хлоргексидином или мирамистином).
Клиент
А заклеивать пластырем не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такие повреждения не нужно, так быстрее будет происходить эпителизация (процесс заживления).
Клиент
А мочить можно? Мыть руки, душ принимать. Такие бытовые вещи
Инфекционист, Гепатолог
Можно мочить и выполнять обычные бытовые вещи можно, такие повреждения быстро заживают.
Клиент
Поняла. Спасибо большое !!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если вероятная кровь была только на коробке, а сам аппарат чистый, можно обработать спиртом дополнительно и все
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, мазки были на самом аппарате
Инфекционист, Гепатолог
Через сухую кровь можно заразиться гепатитом б, чтобы его инактивировать нужна стерелизация. Поэтому, в подобной ситуации лучше обменять аппарат
Клиент
Хлоргексидин его также не убивает?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению нет, вирус очень устойчив и для заражения его нужно мало
Для 100% гарантии только стерилизация
Клиент
Поняла, ну а сейчас, когда мы потрогали без ран на руках и потом помыли руки, опасности нет ?
Клиент
У меня только заусенец болит, но рана не открытая
Инфекционист, Гепатолог
Нет, через целую кожу не передается, нужно именно травмироваться
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Ой извините пожалуйста. Я уже может фантазирую. А если руками потрогал, потом руки помыл, а потом этими руками что-то другое уже потрогал, зараза не может так на предметы или кожу другого человека распространяться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так уже не передается, не переживайте
Клиент
Спасибо большое. Извините пожалуйста , можно задать ещё вопрос? Скажите пожалуйста, если поцарапать кожу, но не до крови, эту царапину нужно как-то обрабатывать? Не может ли она воспалиться и не может ли в нее что-то попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно обработки антисептиком достаточно
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации опасности нет. Чтобы через заусенцию заразиться гепатитом В, должно достаточное количество биологической жидкости попасть в эту ранку. По описанию ситуации это невозможно.
Обработать эти предметы можно слабомыльным раствором или хлоргексидином. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Я уже может фантазирую. А если руками потрогал, потом руки помыл, а потом этими руками что-то другое уже потрогал, зараза не может так на предметы или кожу другого человека распространяться?
Клиент
И помыть руки после того, как потрогал, будет достаточно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Помыть руки достаточно. ВЫ фантазируете, конечно. Если бы вирусы так легко передавались, то человечество бы давно вымерло. Не переживайте об этом.
Клиент
Поняла, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое! И вам тоже!
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чаще всего неглубокие царапины заживают легко и без последствий и без обработки. Заразиться ничем нельзя, не переживайте.
Клиент
Поняла, спасибо большое!!!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы достаточно обработали аппликатор ( под температурой 40 градусов). Можно ещё протереть спиртовыми салфетками.
Принятый ответ
Инфекционист
Клиент
Здравствуйте! Извините пожалуйста.
Я уже может фантазирую. А если руками потрогал сухую кровь, потом руки помыл, а потом этими руками что-то другое уже потрогал, зараза не может так на предметы или кожу другого человека распространяться?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Так риск заражения исключён
Инфекционист
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Клиент
Спасибо большое! И вам тоже!
Клиент
Инфекционист
Любую рану необходимо обрабатывать перекисью водорода (для исключения бактериальной инфекции)+ перевязывать
Инфекционист
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно протереть любым бытовым антисептиком и не будет никаких, даже теоретических рисков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое 🙏 и Вам !