Время приема Ципралекса

Добрый день. Четвертый месяц принимаю Ципралекс 10 мг. Пару недель назад перенесли его на вечер, так лучше по самочувствию. Но утром я пила его в одно и тоже время, а вечером то забываю, то откладываю и получается промежуток в 20-30 минут часто. Сегодня выпила на час позже и теперь переживаю, вдруг нельзя так делать и какие могут быть последствия.. подскажите

Срк, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно никаких, даже слабо выраженных негативных последствий после такого смещения времени приема не наступит.
При постоянном приеме поддерживается постоянная концентрация препарата в организме, поэтому смещение времени приема до 3-х часов никак не отразится на эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена)
То есть даже если на постоянной основе не в одно и тоже время пить, ничего страшного? А время после 21:00 нормально?

Да, главное не пропускать дни приема, прием при этом может осуществляться и после 21:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла вас ) ещё один вопрос по поводу КД. Сильно выраженный пмс и во время менструального цикла повышается тревога и бывает дереализация, как быть с этим? Или Ципралекс тоже поможет

В период менструаций у большинства женщин зачастую повышается тревожность, Ципралекс решает и такие проблемы, дополнительный прием препаратов обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ципралекса длительный период полувыведения более 30ти часов, это создает более ровную концентрацию препарата в крови, поэтому отклонения в 1-2часа во времени приема никакой роли не сыграют , не переживайте и никаких последствий не будет. Но старайтесь придерживаться графика в будущем. Можно заранее ставить будильник на телефоне, тогда точно не забудете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а время 21:00 не поздно для приема ?
Я ставлю будильник на 20:30 обычно, но вот сегодня на час позже выпила и распереживалась..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а сколько вообще желательно по времени принимать препарат? Поставили тревожное расстройство, были ПА и повышена тревога

Все таки для циаралекса это поздновато, лучше в 19-20.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минимальный курс лечения -3месяца, но лучше пропить 6-9 месяцев, отсчитывать этот срок следует от улучшения , то есть когда симптомы полностью пройдут.

Ципралекс дрлжен все сгладить, если вме таки будут колебания настроения, тревожность, можно за 7-10 дней до КД пока подключить какой-нибудь из дневных транквилизаторов ( грандаксин, стрезам, авиандр).

Принятый ответ

Здравствуйте, 20-30 мин-не страшно, до 1-2 часов тоже не критично, главное, что бы вы прием препарата совсем не пропускали на сути и дольше, тогда уже будет скакать концентрация и может снижаться эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, я стараюсь и будильник ставить, но к сожалению в последнее время не стабильно и начала переживать

Не стоит опасаться, главное не пропускать сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 -12 мес от момента полной нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должен и с этим тоже помогать, по моему мнению надо тогда дозу корректировать ( выше).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного не случится , даже если приняли на час позже , никаких последствий это не несет , главное принимать препарат каждый день , чтобы была стабильная концентрация в течение суток , последствия больше могут быть , если не принимать препарат более 2-3 дней , это чревато возникновением синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием антидепрессанта обычно рекомендуются осуществляется приблизительно в одно время. Незначительное отклонение от режима приема (не более 2-3ч), как правило, не вызывает негативных последствий.