Отекли лапы у кота

Здравствуйте. Коту 8 лет,6 дней назад удалили камни из мочевого пузыря. Катетера не было после операции. Несколько дней ходил по чуть чуть с примесью крови , розовая моча была. Сейчас дня два ходит в туалет и прям сильно кровит . Уже не розовая,а прям как будто кровь . Сегодня отекли передние лапы , съездили сейчас в клинику, толкового ничего сказать не могут. Сдали кровь, завтра будем сдавать биохимию. Результаты сегодняшнего анализа прикрепляю. На данный момент мы пьем Кладакс, и вчера закончили пить вемелкам. В октябре ставили цистит, сдавали тоже анализы. Их тоже прикреплю. Очень смущают эти показатели сейчас. Может понизиться гемоглобин из за того что много крови в моче? Точнее много крови с мочой выходит? Предварительный диагноз ОПН или аллергия . Еще кот очень много чешется и вылизывается прямо до залысин. Живот весь лысый и на лапах тоже кусками шерсти нет, а еще и около хвоста , но это уже давно длится .никто не может понять причину . Одни говорят от блох , другие от стресса (выписали коту атаракс) его еще пока не давали. Очень переживаю за кота . Помогите пожалуйста 🙏🏼

Не было
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови признаки анемии, которая может быть следствием кровопотери при кровотечении в мочевом пузыре, а так же следствием патологии почек. Для уточнения в данном случае нужно провести дообследование - биохимический анализ крови ( желательно сразу с определением электролитов), а так же УЗИ органов брюшной, с акцентом на мочевой пузырь. Так же, учитывая отеки, целесообразно провести эхо кг для исключения патологии сердца.
Зуд и самотравмирование могут быть следствием как аллергических реакций, так и повышенной тревожности. Но психогенный зуд является диагнозом исключения, его ставят только после исключения других возможных причин.
В данном случае приоритетным является выяснение причины отеков и анемии у питомца, а так же решение проблемы гематурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста насколько все серьезно с этими анализами? Биохимию завтра утром едем сдавать и завтра же записаны на узи мочевого . Отек лап только с тяжелыми какими то заболеваниями может быть связан? Они как то резко отекли. вчера все хорошо было, да и утром тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Если у него присутствует кровь в моче , можно так сдать еще и анализ мочи ,или же нужно ждать пока пройдет это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И скажите пожалуйста,такая моча с таким количеством крови это не является нормой после цистотомии?

Анемия пока не критичная, но нужно контролировать в динамике. Отеки не связанные с механическим воздействием ( сдавливанием) конечностей чаще всего являются признаком нарушения кровообращения из за патологии сердечно-сосудистой системы и метаболических нарушений. Это достаточно серьезно и требует выяснения причины.
Общий анализ мочи будет малоинформативна при выраженной гематурии. Но можно провести бак посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам мочи, собранной цистоцентезом. По результатам может потребоваться коррекция схемы лечения, смена антибиотиков.
Выраженная гематурия через неделю после операции обычно не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо . Можно тогда позже вам отпишусь , как сделаем узи и анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила результаты узи брюшной полости и эхо сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кровь тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Назначили нам торасемид 5 мг. 1/3 таблетки каждые 12 часов. И настоятельно сказал пить аторакс . Верно ли это все? Не вымывает кальций торасемид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Помогите пожалуйста , очень переживаю за сердце и почки.. я все результаты прикрепила

По эхо у питомца признаки сердечной недостаточности с застоем в малом круге. Изменения достаточно серьезные .В данном случае назначение торасемида оправдано. Но нужно контролировать уровень калия крови, что бы при необходимости скорректировать схему лечения. Рекомендуется проконсультироваться с кардиологи для определения тактики дальнейших действий.
По крови пока выраженных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А с почками что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Как врач сегодня сказал что это хроническое уже, не недавно приобретенное . Это верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это как то лечится вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нам начинать пить аторакс? С нашими данными всеми можно его нам принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Как врач сегодня сказал что с сердцем это хроническое , не недавно приобретенное . Это верно?

По анализам крови нет признаков нарушения функции почек на данный момент, но нужен контроль в динамике. Результаты УЗИ почек не являются диагнозом, это только вспомогательный метод исследования. Наличие или отсутствие нарушения функции оценивают по результатам исследования крови и мочи.
Патология сердца может являться врождённой, обострение и ухудшение состояния могло развиться на фоне проведения общей анестезии или на фоне патологии мочевого пузыря.
Абсолютных противопоказаний к применению атаракса нет, но нужно соблюдать осторожность и внимательно оценивать состояние питомца.
Можно обсудить с лечащим врачом применение габапентина как более безопасного успокоительного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А есть вероятность как то вытянуть его? Может какие то операции делаются для восстановления нормальной работы сердца? Или медикаментозно может как то вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Есть вообще вероятность что сейчас мы пролечимся,и он будет жить спокойно как и жил ,без каких либо сложностей? Все это время его никак это не беспокоило.

Таких пациентов должен вести ветеринарный кардиолог. Чаще всего удается стабилизировать состояние и сохранить приемлемое качество жизни, но может требоваться пожизненная поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да все что угодно,лижь бы жил долгую и счастливую жизнь 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ни по узи почек сегодня сказали что был какой то инфаркт части почки, если я правильно поняла. Насколько это серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ну и сказали что ничего страшного,почка хорошо функционирует🙏🏼хотелось бы услышать еще ваше мнение

Признаки УЗИ, это только признаки УЗИ , они не являются диагнозом. Просто по УЗИ обнаружены изменения эхогенности тканей почки, что может быть следствием инфаркта ( омертвения части почки), а может и не быть.
При оценки функции почек ориентируются на показатели крови и мочи. По результатам исследования крови нарушения функции почек у Вашего питомца на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А подскажите пожалуйста, врач говорил про ветмедин, но пока не назначил,сказал пока на торасемиде побудем. Щас читаю про ветмедин , там пишут что возрастает сила сокращения сердечной мышцы;
уменьшается нагрузка на сердце;
повышается способность органа к перекачиванию крови;
снижается риск развития аритмии. Так почему нам тогда не назначают его? Как можно обойтись одним мочегонным? Страшно упустить время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И как узнать вообще это вырожденное или это все таки преобретенное после наркоза? Наркоз был сильным, сутки отходил от него, да и на второй день непонятный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Врожденное*

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И еще раз пожалуйста спрошу по эхо сердца. То что у кота сейчас , может быть из за перенесенного наркоза а вовсе не хроническим? Если да,то есть вероятность что при личении это пройдет? И все будет в порядке. Или это уже не обратимо?

Ветмедин может назначаться при таких патологиях, но при гипертрофической кардиомиопатии ( которая выявлена у Вашего питомца) его назначают с осторожностью, поэтому врач скорее всего хочет сначала стабилизировать состояние и убрать застойные явления.
Общая анестезия не приводит к таким изменениям в сердце, это врождённая патология, которая очень часто протекает бессимптомно. Но общая анестезия может вызвать обострение и развитие клинических признаков. Данные изменения не обратимы, к сожалению, лечение направлено на компенсацию и поддержание функции сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Получается он с этим все 8 лет жил? Сейчас обострилось просто? Если обострение мы это пролечиваем, кот сможет дальше нормально жить и есть вероятность что это его никак беспокоить не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Проконсультировалась еще у одного врача из нашего города,она советует изменить дозировку торасемида 5 мг - на 1/4 таблетки в сутки ( мы сейчас пьем по выписке 1/3 каждые 12 часов) и в торасемиду говорит добавить 1/4 аспаркам 2 р в день . Вы как считаете?

Гипертрофическая кардиомиопатия является частой врождённой патологией у кошек, но может длительно, в том числе на протяжении многих лет протекать бессимптомно.
Дозы диуретиков подбирают индивидуально, в зависимости от состояния пациента и динамики, самостоятельно менять схему в таких случаях не желательно, нужно обсуждать с лечащим врачом.
Препараты калия могут понадобиться, но предварительно нужно проконтролировать уровень калия и других электролитов крови лабораторно. При коротком курсе в препаратах калия не всегда есть необходимость.
При необходимости длительного приема диуретиков обычно назначается комбинация петлевых диуретиков ( Фуросемид, торасемид) и калийсберегающих ( верошпирон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А месяц это разве не длительно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать