Общий анализ крови
Здравствуйте. Подскажите, что могут означать такие анализы? Гемоглобин такой после родов (2 года назад родила), во время беременности вообще был 98. Периодами пью железо. Смущают эозинофилы высокие, уже на протяжении года полтора. Сдавала кал на глисты- отрицательно, аллергии нет. Остальные показатели не понимаю вовсе. Вообще сдаю периодами, чтобы гемоглобин посмотреть. Если говорить о симптомах, то бывает усталость, но не сильная. Также 2 года почти пью антидепрессанты дулоксетин, не знаю могли ли они как-то повлиять. Подскажите, что сможете
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Таким образом никаких отклонений не выявлено 🙏🏻🙏🏻 совершенно нет повода для переживания
В анализе признаки анемии железодефицитной, на что указывает снижение Mch,, Mcv, гемоглобина.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови повышение процентного содержания эозинофиллов, оно не имеет прогностического значения, абсолютные цифры в норме, нет поводов для беспокойства
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, и гемоглобина обычно является следствием железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Это вороне млдет быть причиной слабости.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть следствием дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. На очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Все остальные показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. Не стоит переживать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе картины характерные для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
❗️рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно и нормализовать гемоглобин и ферритин
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
🔹Что касается эозинофилов и других элементов лейкоформулы - такая картина бывает при абсолютно нормальном кроветворении, все клетки в абсолютных значениях в пределах нормы, в таких случаях % изменения незначимы
Лейкоцитарная формула - это распределение разных видов лейкоцитов
Есть два варианта ее оценки
1 - относительные значения - проценты, какую долю каждая клетка занимает от общего числа лейкоцитов
2 - абсолютные значения - сколько конкретных клеток в 1 литре крови
Так как уровень лейкоцитов нормальный, и абсолютные числа каждой фракции (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и тд) тоже в норме, а изменились только проценты, это только перераспределение внутри нормы