Подбор препарата для нормализации давления
Дедушка 89 лет Родное давление 120 Стало подниматься до 180 Назначили Престанс 5+5 1таб утром Пил по 1таб с 30.10 по 03.11 В начале давление было 126 - 130 3.11 давление 102 Потом перешёл на 1/2 таблетки Давление было 120 - 126 После приёма 20 дней давление стало опять уменьшаться до 106 Вопрос: перестать принимать Престанс либо заменить на другой препарат более слабый?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно новым рекомендациям, при АГ рекомендуется поддерживать максимально низкое давление, которое выносит человек, если при пониженном давление самочувствие не страдает, можно не предпринимать никаких действий.
Есть ли у дедушки хронические заболевания, какие лекарства еще принимает ? Какие жалобы при повышении АД?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В такой ситуации, когда на фоне приема комбинированного препарата происходит снижение давления ниже целевого уровня, действительно рекомендуют перейти на другой препарат.
В описанной ситуации возможна следующая схема лечения:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 5 мг по 1 таб утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, дневник давления ведёте? В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию. Также это очень важно при коррекции терапии
В 86 лет целевой диапазон примерно 120-140 мм рт ст (плюс учитываем индивидуально комфортные цифры)
Соответственно, 106 это не целевые цифры, есть риск при таких цифрах плохого самочувствия, головокружения, падений
В таких случаях оптимально титровать дозу до достижения оптимальных цифр
В таких случаях я бы рекомендовала строго под контролем давления оставить на утро престариум 5 мг и перенести на вечер Норваск 1/2 или 1 целую таблетку 5 мг (титрация под контролем давления!!!)
Отеки беспокоят? Одышка?
Кашель не появился на препарате?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прастанс является космбинированным препаратом, то есть в 1 таблетке 2 препарата, возможно для делушки такая дозировка является лишней.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Далее начать прикм Лизиноприла или Периндоприла по 5 мг в сутки утром, максимальная эффективность наблюдается через 2 недели приема.
Также важно соблюдать рекомендации:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Для начала важно понимать, есть ли у дедушки головокружение, слабость, учащённое сердцебиение при давлении около 106 . Чувствует ли он головокружение при вставании при таком давлении ?
Если есть жалобы, то возможно стоит рассмотреть прием Престанса 1/2 таблетки через день, а после обсудить переход на одну только 5 мг таблетку периндоприла без индапамида в утренний прием
Монотерапия АПФ-ингибитором - периндоприлом может быть эффективна при снижении давления ниже 110/70 мм.рт.ст и при наличии симптомов
Также важно соблюдать питьевой режим, следить за солью в питании
Уточните , пожалуйста, на фоне такого лечения есть ли какие-то жалобы ? Как дедушка переносит такое давление ?