Пузырь с кровью во рту

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже много лет периодически во рту, преимущественно в одном и том же месте (слизистая за десной на верхней челюсти, где должна быть 8ка) появляется маленький пузырик, наполненный кровью. Я его протыкала, обрабатывала, кровь выходила и все было ок, ну либо пузырь сам повреждался и проходил. Сегодня я решила поступить также и проткнуть этот пузырик, чтобы выпустить кровь, потому что он некомфортно ощущается во рту как инородное тело. Но когда я его сковырнула, этот пузырь пошел дальше вверх и вниз и превратился в такой удлиненный канал с большим количеством крови. Я испугалась, проткнула его в двух местах, выпустила кровь и обработала перекисью. Особенно беспокоит ситуация, потому что я беременна 26 недель. Обработала перекисью (вообще можно ли обрабатывать ей?), на фото прилагаю текущее состояние ранки. Скажите, пожалуйста, что это может быть, нужно ли мне обращаться к врачу? Чем обрабатывать? P.S. никаких других проблем с полостью рта и зубами не испытываю.

30 лет

Здравствуйте! Пузырь всегда с кровью бывает? Прозрачной жидкости никогда не бывает?
Протыкать в полости рта ничего рекомендуется, так как есть риск инфицирования , даже несмотря на последующую обработку перекисью водорода (но лучше хлоргексидином или мирамистином).

Здравствуйте, да, практически всегда с кровью, редко когда прозрачная жидкость. Да, понимаю, что лучше хоргексидином, под рукой нет его.

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью (кровью в том числе) и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Учитывая, что она появляется часто, значит проток деформирован, соответственно будет появляться до тех пор, пока хирург не удалит эту мелкую слюнную железу

Принятый ответ

Плюс то, что протыкаете , усугубляет процесс и поэтому киста постоянно рецидивирует (канал выводного протока деформируется)

Здравствуйте )
Скажите, зуба мудрости нет по причине того, что удалили или еще не прорезан?
Похоже, что образуется ретенционная киста.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. Но прокалывать самостоятельно не рекомендовано, так как есть риск повреждения протока, что собственно и произошло скорее всего.
Пока лучше обработку делать мирамистином, не более 5-7 дней.
Болезненности нет?

Здравствуйте! Нет, ни один из зубов мудрости за всю жизнь не давал о себе знать.
Болезненность есть, но не существенная, ощущение поцарапанной кожи. Подскажите, пожалуйста, стоит ли посетить стоматолога очно или достаточно обрабатывать? Очень переживаю из-за беременности, может полоскать чем-то надо специальным?

На данный момент, пузырька нет, поэтому хирург не сможет оценить полную картину.
Длинная полоска появилась по причине травматизации сосудов.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Если пузырек еще появиться, вот тогда на прием 🙏

Наталья, поняла, спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Данная клиническая картина, как правило, характерна для гематомы или ретенционной кисты. Гематома может появляться по ряду причин, но самая частая из них - это травматическое повреждение слизистой оболочки полости рта в этой области. Во время травматизации разрываются мелкие сосуды, за счёт чего происходит кровоизлияние под слизистые ткани. Когда Вы проткнули ее, Вы спровоцировали дополнительную травму сосудов, поэтому, собственно, этот пузырёк, назовём его так, увеличился. Потом Вы проткнули его в двух местах, и он уже, скажем так, сдулся. Естественно, протыкать его не нужно. Гематома обычно, как правило, рассасывается сама. Перекись особого вреда, я думаю, не принесла. Антисептическую обработку перекисью выполнили.
Никаких особых мер предпринимать не нужно, достаточно обычной классической гигиены: зубная паста, щетка, ополаскиватель, флоссы.

Здравствуйте, благодарю вас за ответ! То есть обращаться очно к стоматологу по этому вопросу нет необходимости?

Чисто теоретически необходимости нет. Вы провели первичную хирургическую обработку, поэтому ничего страшного быть не должно. Естественно, если через 2-3 дня появятся отёк, дискомфорт, боль, температура, то, конечно же, это причина обратиться к врачу очно. Но, скорее всего, всё будет хорошо.

Евгений, поняла вас, спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам 🌿 берегите себя

Здравствуйте!

По описанной картине и фото можно предположить гематому. Возможно, в этом месте есть какой-то микроскопический выступ на кости или вы непроизвольно прикусываете слизистую. При беременности, как правило, из-за изменения гормонального фона слизистые становятся более рыхлыми и уязвимыми, что могло усугубить ситуацию.
Вы прокололи пузырь. Кровь, находящаяся под давлением, начала выходить, но при этом отслоила слизистую оболочку на большем протяжении, создав эффект
канала. Это, как правило, часто случается при вскрытии подобных подслизистых образований.
В таких ситуациях обычно рекомендуется: водный раствор Хлоргексидина 0,05%. Он продается в любой аптеке, не содержит спирта, как правило, безопасен при беременности. Полоскать полость рта 2-3 раза в день после еды в течение 5-7 дней.

Здравствуйте, поняла вас, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏