Совет психолога или психотерапевта
Девочку , 9 лет в школе не принимают одноклассницы, все разделены на кучки и дружат , общаются между собой, и ей говорят, что у нас тут свои разговоры. Ребенок остается один. Летом дружила с ней девочка одноклассница, а потом резко в школе перестала с ней общаться, и дружит с другой девочкой, и моего ребенка не принимают в компанию, а демонстративно уходят от неё. Приходит домой со слезами на глазах, злится на родителей, учителя видимо не видят этого. Что можно сделать в данной ситуации? Как помочь?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Галина, пишите, что девочке 9 лет, соответственно, это третий класс. Скажите, в первом и во втором классе была аналогичная ситуация?
Девочка посещает какие-то секции? Как там складываются ее отношения со сверстниками?
Опишите девочку: какая она? Вы у нее спрашивали, что она сама думает? Из-за чего другие дети с ней не общаются?
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте !Это не просто детские обиды когда ребенка систематически исключают из общения, особенно после того, как была дружба, это может повлиять на ее развитие уверенности в себе и способности строить отношения в будущем. То, что она приходит со слезами и злится на вас это признак того, что она чувствует беспомощность и ищет поддержки, но не знает, как это правильно выразить.Рассказывала ли ваша дочь подробнее, что именно говорят девочки, когда уходят от нее? Есть ли конкретные фразы, которые особенно ранят? Были ли попытки поговорить с классным руководителем или другими учителями? Как они реагируют, когда вы поднимаете эту тему?Как ваша дочь проводит перемены и свободное время в школе? Есть ли хоть один ребенок, с кем она иногда общается?
В первую очередь, что рекомендуют психологи, это восстановить эмоциональную связь с дочерью. Когда она злится, не обижайтесь. Скажите: Я вижу, как тебе больно. Я рядом и мы вместе разберемся с этим. Ежедневные короткие разговоры (Как прошел твой день? Что было самым трудным?) помогут ей чувствовать вашу поддержку.
Запишите конкретные случаи отвержения (даты, что происходило) это поможет при разговоре с учителями.Договоритесь о встрече с классным руководителем, но не в формате жалобы, а как просьба о помощи: Моя дочь чувствует себя изолированной, давайте вместе подумаем, как ей помочь.Организуйте внеклассные занятия по интересам вашей дочери там она может найти друзей вне школьного коллектива
Обсудите с ней простые фразы, которые она может сказать в сложных ситуациях:Мне тоже интересно об этом поговорить или Я могу присоединиться?
Помните, что задача не решить все проблемы сразу, а показать дочери, что она не одна в этой борьбе.
Здравствуйте!
Дочь очень переживает, и конечно чувствует себя отвергнутой и спрашивает, почему моя дружба никому не нужна?
Только по остаточному принципу?
Она часто задает вопросы подруге, виоле, которая отвернулась от нее, мы с тобой подружки? Она отвечает да, а третья девочка Ася, берет виолу, уводит ее от моей дочери и говорит, у нас тут свои секреты, ну и конечно становится очень обидно.
Как дать понять ребенку, чтобы она не спрашивала и не подходила сама к ним, чтобы не давать им так поступать с ней и говорить такие вещи?
Что сделать, что сказать, как помочь ребенку?
Именно в классе, в школе?
Такая де ситуация была в другой школе, где дружба втроем не получилась, пришлось перевести в др. Школу и там опять трое и опять не получается дружить, и моя дочь страдает.
Даже сказала, не поеду с классом ни на какую выставку, не хочу одна сидеть в автобусе.
Все лето виола с ней дружила, она даже подарила ей кружку в знак дружбы, это специальная кружка двух друзей, одна остается у одного друга, а другая у другого.
Получается она поверила в дружбу, и тут такое .
Ваше сердце разрывается от боли за дочь я это чувствую. То, что она переживает уже не первый раз подобное отвержение, особенно после искренних надежд на дружбу (кружка символ так много для нее значила!), это не просто детские сложности. Это серьезный вызов ее вере в себя и в других людей. Сначала о самом важном для вашей дочери.Когда она спрашивает: Почему моя дружба никому не нужна?, ей нужно услышать не общие фразы, а конкретное опровержение этой мысли. Например: Ты очень ценишь дружбу это твоя сила, а не слабость. Просто иногда люди (даже взрослые!) не умеют принимать такую искренность. Это их проблема, а не твоя недостаточность. Помни: если бы тебя попросили подарить кружку другу ты бы подарила ее той, кто заслуживает доверия? Вот и Виола пока не готова быть таким другом, но это не значит, что ты не достойна настоящей дружбы.Свяжите это с ее поступком она уже умеет дарить тепло. Это качество обязательно найдет отклик у тех, кто умеет ценить людей.Что делать в школе.Срочный разговор с классным руководителем. Не жалоба а запрос на помощь.Моя дочь ежедневно сталкивается с ситуациями, где ее намеренно исключают из общения. Например, девочка Ася открыто говорит: У нас свои секреты и уводит Виолу. Это происходит регулярно, и ребенок перестал ходить на экскурсии из страха остаться одной. Как мы можем это остановить.Требуйте конкретики, чтобы учитель наблюдал за динамикой в перерывах, назначил дружеские пары для совместных заданий (например, дочь и нейтральный ребенок), провел классный час о ценности каждого в коллективе.Школьный психолог обязательно.Если его нет в школе, найдите внешнего специалиста. Ваша дочь нуждается в безопасном пространстве, где она сможет. Разобраться, почему она тянется к детям, которые не отвечают взаимностью (возможно, страх одиночества или привычка спасать отношения). Научиться фразам-границам:Когда вы говорите у нас свои секреты, мне становится грустно. Я пойду поищу тех, кто хочет со мной поговорить и уйти,тренируйте эти фразы дома через игры. Самостоятельно отойти первой это навык, который защитит ее от манипуляций.Не запрещайте подходить к девочкам.Это усилит чувство стыда. Вместо этого объясните.Ты имеешь право подходить к тем, с кем хочешь общаться. Но если тебе говорят у нас свои секреты, это значит, что эти девочки сейчас не могут быть тебе настоящими друзьями. И это их выбор, а не твоя вина. Твоя задача найти тех, кто скажет: Давай расскажу тебе секрет мне важно, чтобы ты знала!О тревожном повторении ситуации в двух школах.Это ключевой момент. Задайте себе честно.Не выбирает ли ваша дочь друзей по принципу лучшая подруга должна быть только одна? Иногда дети годами ждут идеальной дружбы вместо того, чтобы общаться с разными ребятами. Агрессивно ли реагируют девочки на ее искренность? В 9 лет многие еще не умеют работать с глубокими эмоциями ее открытость может пугать их.
Есть ли в классе хотя бы 1-2 ребенка, которые не входят в эти кучки? Возможно, ей стоит попробовать дружить с теми, кто тоже ищет общения.
Что можно предпринять. Экскурсия: Напишите учителю заявление: Прошу назначить мою дочь в группу с (имя нейтрального ребенка) во время поездки на выставку. Она тревожится из-за прошлых ситуаций исключения.Зона безопасности в школе: Договоритесь с библиотекарем или педагогом дополнительного образования, чтобы дочь могла приходить к ним во время перемен, если чувствует себя одиноко. Вне школы: Запишите ее на секцию/кружок по интересам (танцы, рисование). Там она встретит детей с общими увлечениями это снизит зависимость от школьных отношений.Вам как родителю.Вы вправе злиться на учителей, которые ничего не видят. Но сейчас важнее объединить усилия со школой. Если и это не поможет перевод в третью школу возможен, но только после работы с психологом. Повторение сценариев говорит: проблема не только во внешних обстоятельствах, но и в том, как ваша дочь учится защищать свои границы.Когда она придет со слезами обнимите ее и скажите тихо: Спасибо, что ты так умеешь любить и доверять. Это редкий дар. Миру просто нужно время, чтобы научиться отвечать тебе тем же.
Доброе утро, Вячеслав!
Большое спасибо за Ваши комментарии.
А что нужно сделать в данной ситуации?
Девочка просит пригласить виолу домой, чтобы поиграть.
Что ей можно ответить?
Я не хочу приглашать, потому что летом она часто к нам приходила, пока ее мама была на работе, и вот что получилось из этого.
Как ответить ребенку?
Как правильно поступить в данной ситуации?
Нужно ли приглашать или не надо?
Как лучше поступить?
Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Спасибо за доверие. Вот краткий план возможных действий.Что сказать дочери:
Не отвечайте нет сразу. Сначала подтвердите её чувства: Я вижу, как тебе хочется вернуть дружбу с Виолой. Ты очень ценишь тех, кого любишь это твоя сила. Затем мягко объясните: Но когда вы в школе, тебе больно от её ухода к Асе. Давай подумаем: если пригласим Виолу, а потом она опять скажет у нас свои секреты ты будешь винить себя? Настоящая дружба когда рады видеть тебя всегда, а не только когда удобно.
Приглашать ли Виолу?
Нет, сейчас не стоит.Летом вы уже давали шанс: Виола часто приходила, пока её мама на работе, но в школе она поддалась влиянию Аси. Это не дружба, а эмоциональная зависимость ваша дочь отдаёт, а Виола берёт удобное. Если пригласите сейчас, боль усилится: Даже дома она выбирает Асю. Это закрепит мысль: Я недостаточно хороша.
Что делать вместо этого.Перенаправьте внимание на безопасные связи. Предложите:Давай пригласим тех, кто уже рад тебя видеть например, девочку с кружка или ребёнка из парка. В компании из троих никто не сможет сказать у нас свои секреты. Если возражает: Понимаю, ты хочешь именно Виолу. Но сначала потренируемся быть с теми, кто не заставляет ждать у двери.
Сыграйте в детектив дружбы. Помнишь, как Виола летом дарила кружку? А что она сделала для тебя в школе, когда Ася уводила её? Помогите увидеть разницу между дружбой по привычке и по выбору. Ритуал прощания. Если сложно отпустить:Давай положим кружку в коробку. Это не значит, что мы её забудем это значит: Я верю, что настоящая подруга не заставит меня ждать. Когда придёт такая достанем её.
Как быть с Виолой в будущем. Разрешите короткие встречи в школе (например, на праздниках), но без приватных посиделок.Если Виола общается только без Аси скажите дочери: Хороший друг не прячется от тебя.Если ситуация повторится пригласите Виолу только с мамой. Это покажет:Такое отношение недопустимо.
Важно для вас:Не вините себя. Ваша задача не исправить дружбу, а защитить самоуважение ребёнка.Не сравнивайте с взрослой дружбой. У 9-летнего ребёнка ещё нет опыта прощать предательство ваша роль показать: Мы не терпим того, что разрушает твою душу.Дайте альтернативу. Если отказывается от выставки организуйте свою поездку с другим ребёнком или с вами. Пусть знает: одиночество в школе временно.Пример фразы для дочери.Я люблю тебя больше всего. Поэтому не могу смотреть, как ты отдаёшь сердце тем, кто прячет его в карман. Давай найдём тех, кто захочет носить его на виду как ты носишь кружку. А пока поедем в парк? Я хочу, чтобы ты смеялась так же громко, но с теми, кто ценит этот смех.
Это не запрет, а переобучение сердца,вы не отнимаете Виолу, вы даёте шанс поверить в себя.
Здравствуйте!
Как давно происходит такая ситуация в школе?
Есть ли вообще у вашей дочери подруги?
Как бы вы оценили уровень самооценки, уверенности в себе?
Как обстоят дела в семье? Какая Как мама вы?
Здравствуйте. Постарайтесь выяснить, как именно дочь реагирует на ситуацию. Чувствует ли она себя отвергнутой, обиженной, или возможно видит проблему в себе? Спросите, что по её мнению она может сделать, чтобы изменить ситуацию. Обсудите, какие интересы у нее есть кроме школы, возможно следует записать её в кружок или секцию, где она сможет найти новых друзей. Открыта ли она к общению с другими детьми в классе?
Здравствуйте!
Только по остаточному принципу?
Именно в классе, в школе?
Что еще можно сделать?
Постарайтесь объяснить дочери, что ценность дружбы не измеряется количеством внимания, а предательство это не её вина. Подчеркните ее уникальность и предложите переключить внимание на другие интересы, где она сможет найти единомышленников. Нужно научить ребёнка устанавливать границы и не навязываться там, где её не ценят. Поддержите дочь и покажите, что вы всегда рядом, чтобы выслушать.
Яна!
Так как же ей быть в классе, на переменах, как вести себя в школе? Именно в школе?
Как в школе установить границы?
Вот здесь я не понимаю, что будет лучшим вариантом?
Заранее спасибо за ответ.
В школе, на переменах, ей важно найти занятие, которое приносит ей удовольствие, будь то чтение, рисование или общение с другими детьми, с которыми у неё есть общие интересы. Это поможет ей почувствовать себя увереннее и не зацикливаться на ситуации с Виолой и Асей. Чтобы установить границы в школе, ей нужно научиться говорить "нет", когда ей что-то не нравится или когда её игнорируют. Она может просто отойти в сторону и заняться своими делами, вместо того чтобы добиваться внимания. Главное, чтобы она понимала, что она имеет право на уважение.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство! Нужно понять причину , почему ребёнок не может вписаться в компанию. Возможно есть трудности в коммуникации? Возможно ребёнок хочет дружить и слишком навязчиво это делает ?
Ребёнок посещает секции? На площадках самостоятельно проявляет инициативу знакомиться?
Здравствуйте, Алина!
Да, конечно ребенок хочет дружить.
И когда она подходит в школе к подруге виоле, которая отвернулась от нее, и спрашивает мы с тобой друзья, та отвечает да, и подходит девочка ася , забирает эту виолу и уводит ее со словами, у нас тут свои секреты, свои разговоры, и моя дочка остается одна.
Др. Дети по кучкам, и получается моя дочь по остаточному принципу, и так каждый день.
Ребенок ходит на танцы и занимается на пианино.
В целом, для возраста вашей дочки ситуация с конфликтами в группе , с постоянными темами - сегодня дружу , завтра - нет- тоже часть взросления.
Дочке нужно пояснить, что есть другие девочки, с которыми ты можешь общаться. Не зацикливаться на одной подруге. Чтобы она на танцах с кем-то общалась , во дворе. Расширять ее круг общения.
Галина, здравствуйте!
В 9 лет дружба у детей часто становится нестабильной, дети пробуют роли, ищут статус и могут вести себя резко, не осознавая последствий.
По описанию есть тревожные сигналы.
Сейчас похоже скорее на социальную изоляцию и игнорирование, которые могут быть предвестниками буллинга, если ситуация усилится. Признаки, которые стоит отслеживать: 1) Отказ общаться происходит регулярно и демонстративно. 2) Это делают одни и те же дети. 3) К этому добавляются насмешки, унижение, распространение слухов. 4) Ребенок начинает бояться ходить в школу, появляются соматические жалобы. Сейчас важно не допустить буллинг. Очень рекомендую родителям с ребенком посетить семейного и детского психолога. Если родители не хотят, то хорошо было бы сходить вам, Галина, с девочкой.
Есть ли у девочки друзья вне класса? Как учителя описывают ее поведение в коллективе? Как долго длится такая ситуация?
Что можно делать уже сейчас:
1. Признать чувства ребенка, не обесценивать. Сказать, что вы видите ее боль и понимаете, что ей трудно.
2. Помочь освоить безопасные варианты вступления в игру: подойти к одному ребенку, предложить совместное дело, а не сразу к группе.
3. Найти возможности для общения вне класса: кружки, секции, где она сможет почувствовать принятие. Это укрепит уверенность.
4. Встретиться с учителем. Спокойно, без обвинений, попросить помочь организовать в классе задания в парах и сменных группах, чтобы дети взаимодействовали по разному.
5. Укреплять ресурс: хвалить за старание, а не результат, давать больше ситуаций успеха.
6. Объяснить, что потеря друзей в этом возрасте не говорит ничего о ее ценности. Это временные детские союзы.
Добрый вечер , Сергей!
Спасибо за ответ! Из четырех признаков:
1) да
2) да
3) нет или не знаем про это;
4) сейчас отказалась ехать с классом на экскурсию, сказала , что не хочу ехать в автобусе одна, не хочу на этой экскурсии быть одна.
Небольшая предистория.
Мы ранее учились в другой школе, ушли из-за того, что девочку также не принимали в круг общения втроем, так как она там новенькая, а все дети дружили кучками.
Ушли оттуда, так как учителя не вникали в процесс взаимодействия между учениками.
Однажды учительница разыгрывала жребий на участие в главной роли постановки, его выиграла мо жребий у нее и отдала др. Девочке, и мы приняли решение уйти из этой школы .
И вот здесь столкнулись опять с такими переживаниями.
Хочется как то подсказать и научить ребенка не переживать, но это совсем непросто. Стараемся поднять ее настрой, но видимо знаний не хватает и нужна проработка с психологом.
Будем придерживаться Ваших советов.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер, Галина!
По тем признакам, которые вы описываете сейчас, ситуация уже близка к началу буллинга, хотя явной агрессии пока нет. Главная трудность то, что у девочки сформировался опыт повторяющегося отвержения, и чувствительность к социальным сигналам усилилась. Это не ее вина, но это влияет на то, как она входит в коллектив.
Можно сходить к школьному психологу, они должны заниматься профилактикой буллинга в классах.
Здравствуйте, Галина, такая сиутация в общении у девочки сложилась не просто так, здесь нужно разбираться более прицельно - нужно с девочкой обратиться к психологу, чтобы провести диагностику эмоциональной сферы и сферы отношений в семье. Она сама проблему отношений решить не сможет, ей нужна помощь и поддержка, поэтому важна и помощь семьи, поэтому и нужно разобраться в тех отношениях, которые есть внутри семьи и то, как родители могут помочь дочери. Психолог сможет начать с ней работать - над уверенностью в себе, над отношениями с одноклассниками, чтобы помочь ей шаг за шагом выстроить новые связи. Но, также важна и работа с родительской системой, чтобы дома девочка могла получать поддержку, принятие и заботу. Вы в этой ситуации кем являетесь для девочки? возможно, что бабушка, со своей стороны Вы можете с ней общаться и поддерживать контакт как со своей внучкой, давая ей свою заботу и любовь, но Вы одна сами проблемы девочки не сможете решить, Вы можете дать ей опыт принятия и заботы. Есть ли у Вас контакт с родителями? видят ли он то, что у девочки сложности, готовы ли ей помочь?
Добрый день, Елена!
Да, речь идет о моей внучке.
Мы перешли в новую школу, из-за того, что в школе также втроем дружить не получилось, и вот здесь получили такой же результат, то есть ее игнорируют эти девочки, другие девочки асе по кучкам, так как учатся с 2 класса вместе, с моей внучкой дружат, по остаточному принципу.
У девочки дома есть забота и внимание, папа правда много работает и его целыми днями не бывает дома, мама одна с двумя детьми, младшему еще двух лет нет, мамам сама по себе тревожная и сильно переживает за дочь, у дочери также есть ревность к младшему братику, мама пытается ей помочь, но пока ничего не получилось .
Дочь говорит что хочет дружить с виолой, хотя виола сама по себе не очень активная девочка, в вообщем не лидер. Летом она дружила с моей внучкой и часто приходила в гости, и моя девочка подарила ей специальную кружку в знак дружбы, эти кружки для двух друзей, они как бы связаны между собой, а тут получилось что эту виолу уводит др. Девочка…
Моя спрашивает, мы тобой подружки, виола отвечает да, и ее сразу уволит третья девочка и говорит моей, что у нас тут свои секреты, а тебе нельзя. Ну вот, что тут скажешь🤷♀️ девочка начала заниматься танцами и игрой на фортепьяно, также мама старается сейчас организовать досуг ездить на ферму домашних животных, купили билет на концерт
классической музыки. На днях отказалась ехать с классом на экскурсию, сказала что хочу ехать одна и быть там одна.
Вот вкратце я Вам описала ситуацию.
Девочка, начитанная рассудительная, любит заниматься творчеством…
Хотелось бы в этом вопросе помочь ей, избавится от таких переживаний.
Получается надо маме с ней обратиться к психологу?
Насколько, я поняла Вы принимаете только в чате, с помощью переписки в течении суток?
Время можно обговаривать заранее, чтобы было удобно и Вам и маме девочки?
Имелось в виду нЕ ехать на экскурсию и нЕ быть там одна…
Галина, всё верно, нужно обратиться вместе с мамой к психологу. Потому что это вопрос восприятия, который формируется у девочки, она ждет дружбы с одним человеком, но при этом когда она общается ещё с кем-то это её ранит и она закрывается, но дружба - это более сложное, когда друг не принадлежит тебе, а может общаться и с другими, но, ведь и она может тоже находить другие контакты и не ждать такой тесной или даже зависимой дружбы.
Здесь на сайте, да, есть формат личной консультации в чате.
Здравствуйте, Елена!
Благодарю за ответ.
Думаю, что мы обратимся к Вам за более подробной консультацией в чате.
Еще раз большое спасибо!