Развитие речи у ребенка 1,9
Добрый день! Ребенок 1,9. Родилась в 39 недель, естественные роды. Выдавливали, поэтому было защемление нервов на шее, невролог в 2 месяца прописывала курс парофиновых аппликаций, прошли их + прошли курс у остеопата. В 8 месяцев повторно были у остеопата- все в норме. Нсг в 1 месяц в норме, повторно делали в 11 месяцев- все в норме. Первый год у невролога были каждые три месяца- развитие в норме, отклонений не наблюдалось. Беспокоит что дочка с рождения как то и гулила не особо, и сейчас больше мычит. Нет такого детского лепета на своем языке. И сама ложкой почти не ест, очень долго давилась кусковой пищей.Мычит, но слова говорит, правда не много. Звукоподражание животным есть. Обращенную речь понимает, части тела и на себе и на других показывает, подражание деятельности ест. Очень контактная, даже с незнакомыми взрослыми- может помахать рукой или если ей говорят пойдем с нами дать руку чтоб идти.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Можно показаться сурдологу. Но самое главное видеть положительную динамику про развитию. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте! Возможно, есть темповая задержка речи. Причину нужно искать - возможно, есть трудности со слухом , поэтому нужно посетить сурдолога.
В 2 года подключить логопеда игрового. В целом , время для развития речи еще есть , не переживайте. Пока бить тревогу не стоит!
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, вот дочь например баба говорит, а биби у нее какие то трудности— не говорит. Катя говорит, а вот киса нет. Это нормально? Или все таки может быть проблема в восприятии звуков?
И вот слова дом, нога- как то как будто в нос говорит, как гнусавит
https://disk.yandex.ru/i/z_2L3r272qSjsw вот видео на Яндекс диск загрузила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По видео ничего критичного не вижу! Ребёнку важно уловить артикуляцию. Пробуйте акцентировать на ваши губы , когда говорите. Но пока переживать не стоит , ребёнок будет осваивать эти слоговые структуры и научится говорить, главное , что эти звуки отдельно есть!
Восприятие звуков вряд ли. Потому что ребёнок слышит вас и пытается повторить верно. А остальные трудности - это артикуляция
Здравствуйте!
Описанное Вами может быть в рамках нормы в данном возрасте. Очень важно и хорошо, что ребёнок понимает обращённую речь! Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры. Следите за динамикой развития.
Желаю Вам здоровья!
Ольга, добрый вечер! Помню ваш предыдущий вопрос про привычку "кх", меньше стало таких проявлений? По данному вопросу хочу уточнить, сколько сейчас слов в активном словаре у Катюши? И как она выражает просьбы?
Добрый вечер! Как то эта привычка прошла. Вот прямо вообще активно она использует вместе с звукоподражанием около 15 слов. Если что то надо- у нее слово- дать, показывает что дать жестом. Недавно к стати на яблоко стала дать и круг рукой чертит. Но часто бывает что ни дать ни чего, что то хочет не пойми что, мычит, психует естественно что не понимаю ее.
Я наверное очень тревожная мама😅просто с сыном было иначе- он в 1,3 уже очень много слов говорил. А тут я не могу понять в чем дело 🤷🏼♀️ все понимает, все делает, новые какие то задания раза два три покажешь- сама делает. Занимаюсь же с ней- и чистоговорки и стишки всякие болтушки, повторялки. Начали делать артикуляционную гимнастику- не очень получается конечно- заборчик, варенье и индюка делает, с остальным проблемы. И моторику развиваем- лепим, рисуем, крупную моторику тоже развиваем. Но вот детского такого болтания на своем языке нет, вот что больше всего беспокоит, либо слово, либо му.
Принятый ответ
Ольга, абсолютно в верном направлении идете с развивашками (моторика, артикуляционная гимнастика, чтстоговорки). Подключите еще дыхательную гимнастику (надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, дуйте через трубочку в воду чтобы бурлила и тд) и догоритмику (пож музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп и тд). Речь ваша очень правильная, я помню) так т продолжайте разговаривать с Катюшей, только на уровне ее глаз, чтобы она видела артикуляцию. Кстати, упражнения артикуляционные можно выполнять перед зеркалом, чтобы она также видела свои движения. Касаемо 15сдов, Ольга, это норма для возраста Катюши. Можно обогащать словарь через проговаривание своих действий, действий Катюши, и через окружающие предметы, называя их. С сынишкой, Ольга, не сравнивайте, тк каждого малыша свой темп развития, кто-то моторные навыки раньше осваивает, кто-то речевые. Учите простой фразовой речи, когда Катюша что-то просит словом "дать", попробуйте чтобы повторила за вами "Мама дай". Когда психует, сто вы не понимаете, что ей дать, перечисляйте , указывая пальчиком, ждите ответ Да или кивок головы. В общем, Ольга, поводов для беспокойства я не вижу🌼
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация логопеда, проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.