Затяжной кашель/насморк 3 мес
Здравствуйте. В кратце. Ребенок рожден в Аргентине. Спустя 2 года приехал в РФ, на Север, Мурманская область. Пошел в сад впервые. И с сентября начались наши болезни. Я понимаю, что формируется иммунитет и все прочее. Но безостановочно кашель, насморк, и иногда сопровождающийся температурой меня очень смущает. Последние 2 недели сидим на больничном. Неделю была температура 38,5, насморк желто зел, сильный кашель. Вчера сходили к единственному лору в нашем городе, вот что увидел, и что назначил. Довольно таки агрессивное лечение, на мой взгляд, для 2,5г ребенка. Хотелось бы услышать стороннее мнение специалистов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки типа воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости приема антибиотика внутрь .
В нос рекомендуется использование сосудосуживающих капель Називин (если ранее не использовали )3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести туалет полости носа солевыми растворами (Аква Марис ),через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц .
Кашель наиболее вероятно связан с постназальным затеком -стеканием слизи по задней стенке глотки .
Допустимо проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день 5 дней для увлажнения .
Важно дома включать увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).
Подскажите вне болезни у ребенка храп бывает ? Сопение ? Болеет каждые 2-3 недели ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровь идем сдавать во вторник. На какие показатели обратить внимание? Наш ЛОР настаивает на приеме антибиотика, т.к обнаружила в одном ухе отит , во втором тубоотит. Капли не прописала, т.к нет жалоб на боли в ухе. Болеет с сентября, как в сад пошли. Максимум 4 -5 дней перерыв без кашля и заново. С 10 ноября на больничном, т.к была температуру 38,5 5 дней. Терапевт сказала обычное ОРВИ, анализы не назначила. Вчера сходили на прием и настояли на анализах и показали ЛОРу. Вне болезни храпа нет, не сопит. Раньше не болел.
Ингаляции с мирамистином и лазолваном значит нам не нужны? Он сейчас принимает корень алтея. Вообще все отхаркивающее отменить?
Еще она советует промывать нос физраствором, запрокинув голову назад, и в таком же положении отсасывать. И Изофру закапывать а не впрыскивать в таком же положении головы, чтоб стекало по стенкам к аденоидам
В общем анализе крови и СРБ за бактериальную инфекцию говорят такие показатели ,как повышение лейкоцитов и нейтрофилов ,и так же СРБ больше 30-40.
При остром среднем отите (при выбухании барабанной перепонки и проявлениях бактериального среднего отита ) назначаются действительно антибиотики . В описанной ситуации вероятнее всего имеются катаральные изменения .
Мирамистин не предназначен для проведения ингаляций ,лазолван и другие отхаркивающие препараты нельзя использовать у детей до 4-5 летнего возраста ,так как способствуют не только разжижению слизи ,но и его увеличению ,у детей нет в таком возрасте кашлевого рефлекса .
Промывать нос физ.раствором можно и нужно ,только не запрокидывать голову назад ,можно взять физ.раствор и шприц 10 куб со специальной насадкой (голову наклоняете вперед немного перед раковиной ,без сильного давления в одну половину носа раствор вливается и через другую половину носа выливается )
Что значит катаральные изменения? Может быть такое, что из за за долгой болезни, уже перешло в хроническую стадию, и показания крови будут в порядке, а инфекция будет присутствовать? Не пойму как быть, принимать антибиотик или нет..
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня были еще у одного ЛОРа по ОМС. Сказал сильный отек видит. Подтвердил антибиотик плюс капли в уши Анауран. Ночью дышит через нос, но сопит, даже посвистывает. Завтра только сдаем кровь. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам подключать Изофру для снятия воспаления с аденоидов? Или достаточно Називина и Назонекса. Еще, скажите, пожалуйста, нужно ли нам промывать нос, или достаточно пшикать Аквамарисом? Все врачи разные методы промывки советуют…я не понимаю что мне делать, и боюсь усугубить ситуацию. Спасибо