Сыпь на лице младенца
Добрый день. Появилась сыпь на лице у младенца. 2,5 месяца, ГВ. Вроде, ела все, что и раньше. Утром был шоколад, но его я ела и раньше и не один раз. К вечеру появилась сыпь на щеке. Что это? И нужно ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни или молоко попали на кожу, или малыш натёр обо что-либо)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны при попадании незамедлительно удалить, избегать трения данной области.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
От питания мамы не зависит, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, частицы грудного молока/слюни
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от трения или попадания слюны на кожу. Следует держать в сухости кожу, протирать слюнки.
Связи с вашим питанием нет, это не аллергия.
Рекомендуется местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описание нельзя исключить проявление раздражительного дерматита
Подскажите пожалуйста, а не было ли срыгивания, повышенной потливости в последние дни? Может активно подтекало молочко по этой щеке во время сосания?
Обычно такая односторонняя сыпь бывает при раздражении нежной кожи малыша.
Как правило, в таких случаях рекомендуют после кормления протирать личико водой, не использовать влажные салфетки, наносить крема с цинком, например, цикопласт b5 или эмоленты (а топик, липобейз).
Питание мамы очень редко влияет на появление такой сыпи