Плачет ребёнок постоянно.

Малышу 4.11 будет 2 месяца, постоянно плачет, прям истерит, плохо пукает, в туалет ходит в день примерно 2,3 раза, но тоже плачет и тужится, ножки к животику сильно подгибает,говорила много раз нашему педиатру она говорит мол это надо пережить, у младенцев так бывает, у меня он первый ребёнок, родила в 37 лет, для меня это шок что малыш так мучается, какие только препараты не принимали, это бесполезно, и анализы на кал прикладываю, посмотрите пожалуйста и разъясните, всё ли у него нормально.

У меня, гастрит, желчном камни и катаральный колит.
38 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Здравствуйте стул не жидкий и пены вроде нет, урчание есть, анализы посмотрите пожалуйста и объясните что там

По копрограмме все хорошо
По анализу на углеводы есть признак лактазной недостаточности
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси перед кормлением
при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Хорошо спасибо, мы принимали лактазар, но дней 7 уже не принимаем, вот он как раз в эти дни закатывается.

Продолжайте обязательно принимать

Хорошо, спасибо большое

Еще можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Добрый день. Подскажите, малыш на груди или на смеси? Анализы кала сдавать не стоит, поскольку являются неинформативными, оцениваем ситуацию клинически, то есть, исходя из симптомов.

Здравствуйте, на смеси мы.

Какой стул у ребенка - кашицеобразный/жидкий/пеной? Сколько прибавляет по месяцам?

А вы посмотрели анализы, нормально там всё я прикрепила.

Стул кашеобразный, родился 3230, с роддома выписались3140, в первый месяц на комиссии сказали что 3900 это нормально, а сейчас мы весим 5100

Анализ кала не относится к информативным, поскольку показатели у маленьких детей могут меняться даже в течение одного дня, поэтому сдавать их не рекомендуют. В результате анализа, который приложили, признаков воспаления нет.

Прибавки очень хорошие, это значит что питание усваивается, нарушений всасывания в кишке нет (при заболеваниях страдает всасывательная способность кишки и идет плод набор массы).

Спасибо большое,а что это тогда с ним происходит?, почему так плохо пукает, я массажист делаю разные, животик глажу, ножки подгибаю, на живот выкладываю даже ножу его на руке животик прижимая, почему так сильно кричит, бывает весь день кричит,только на улице когда гуляем не кричит, я из за этого даже ночью сним гуляю, чтоб он поспал.

Понимаю ваш страх и беспокойство. Первый ребенок это большое испытание. У малышей такого возраста, практически у всех, есть состояние - дисхизия - при этом малыш очень беспокойный, практически ничем не успокоить, может отказываться от еды (кричать во время кормления). Это связано с тем, что кишечник начинает знакомится с едой, начинают вырабатываться ферменты, выделяются соки, все это стимулирует перестальтику кишечника и работу сфинктеров, малыш еще не знаком со всеми этими ощущениями и они его пугают. Также ребенок еще не умеет регулировать работу сфинктеров, он может дуться, напрягаться, а сфинктер будет закрыт. Со временем ребенок научится координировать этот процесс, но нужно время. Такое состояние, действительно, нужно пережить и стараться помочь малышу - чаще выкладывать на живот, делать массаж живота, носить в позе высаживания, в позе тигр на ветке, кому-то из малышей также помогают грелки с вишневыми косточками.

Постаралась описать ситуацию выше. Еще хотела добавить, что можно попробовать выкладывать ребенка на сон к себе на грудь (ложитесь удобно и кладете малыша на животик на себя). Некоторым родителям «везет» и они сталкиваются с таким состоянием как колики - длятся примерно в одно и тоже время каждый день, продолжаются не менее 3 часов, спонтанно начинается и заканчивается истерика. В этом случае также нет специфического лечения, поскольку состояние физиологичное и проходящее только со временем. Старайтесь, не смотря на все трудности, побольше отдыхать, чаще тактильно контактировать с малышом (они иностранцы, ничего не знают и не понимают, единственное успокоение - мамины объятия).

Спасибо большое, грелку тоже делаю с вишнёвыми косточками, а лактазар нужно ли нам в каждое кормление добавлять, нам выписывали его, но 7 дней назад курс закончился и он стал ещё больше кричать?, стоит заново лактазар в смесь добавлять?!

Спасибо ещё раз, я выкладываю его на живот к себе и муж тоже, он не много ножками секёт а потом спит хорошо, до Следующего кормления, бывает правда редко что 6 часов он спит

Принятый ответ

Смотрите, с лактазаром однозначно сказать вам не могу, поскольку он назначается при лактазной недостаточности (у большинства детей она есть и проходит самостоятельно, это тоже физиологично для малышей, назначение препарата в большинстве случаев не требуется). Лактазная недостаточность ставится клинически, то есть, на основании симптомов - жидкий стул, пена в стуле, раздражение/покраснение в области ануса, беспокойство, урчание живота, кал может будто «выстреливать» из попы из-за напора газиков. Поэтому, сложно сказать, если ли у малыша лактазная недостаточность, если с лактазаром было проще, можете попробовать вернуть и далее постепенно отменить.