Подкожные прыщи на шее
Начали появляться подкожные прыщи на шее. Иногда чешутся , появляются в основном с задней стороны шеи и по бокам. Возможна ли такая аллергическая реакция ? 1,5 месяца назад был куплен ароматизированный гель для стирки и также парфюмированое мыло. Но смущает что подкожные появляются в основном только в зоне шеи. Болючие. Сигнализирует ли это о чем то и если что, то что нужно принимать чтобы избавиться от этой проблемы и какие анализы сдать если это сигнализирует о чем то не хорошем. Последний раз сталкивалась с акне в 15 лет. Иногда конечно бывали подкожные прыщи но не в таком количестве и не на шее с задней стороны. Но все же есть подозрения на гель для стирки , так как постельное белье я стираю им и изгиб ортопедической подушки повторяет изгиб шеи где высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов-фолликулиты, так может провоцировать, если наносите духи в данной области, шарф шерстяной, после стрижек, приём лекарственных препаратов, как гормоны, антибиотик возможно, изначально был маленький элемент, а при расчёсывании распространение, гель скорее нет, но по возможности его не использовать на пару месяцев.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Фуцидин 3 р в день на 14дней, тонким слоем.
Гель Циновит для душа, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Стараться кофты с высоким воротником не носить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула).
Провоцирующим фактором можно быть потение, трение, учитывая локализацию, нельзя исключать влияние средства для стирки, не носите ли кофты с высоким горло, шарф? Может быть меняли средство, для ухода за волосами?
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)
- наружно Фуцидин тонким слоем 2-3 р/сут на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей , смена порошка, средств для гигиены), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку,синтетическа в контакте )
Обычно в подобных случаях рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно