Есть ли вероятность заразиться бешенством?

Привели домой уличного котенка( у него было странное поведение), он попил из одной миски с нашим домашним котенком. Спустя примерно час меня поцарапал домашний котенок. Он облизывал свои лапы. Есть ли вероятность заразиться бешенством???

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка)
Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
От вашего кота если он привит и здоров заразится таким образом нельзя.
В любом случае за ними наблюдают до 10 дней, если будут жить причин для волнения нет

Стоит ли идти в травмпункт и ставить прививку на всякий случай? Возможности пронаблюдать за уличным котенком нет, тк он убежал на улицу.

Если он не царапал и не кусал смысла в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что наблюдаем за домашним котом, через уличного кота в таком случае бешенство не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за котенком 10 дней. Если по истечении 10 дней с котенком ничего не случится, тогда вакцинация не требуется. Значит на момент контакта котенок не был заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нет, для Вас нет рисков заражения бешенством. Даже если бы Ваш кот заразился бешенством от котёнка (для этого нужен укус), то он в любом случае ещё не выделяет вирус со слюной.

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в описанной ситуации не было, так как не было прямого контакта с уличным котёнком, он не кусал, не царапипал, прямого контакта со слюной из его пасти не было.
Исходя из этого можно сказать, что показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.