Бешенство у кота
Доброго дня суток. У меня кот на самовыгуле, частный дом в деревне. Не привитый, так как все время отказывали из-за того, что он постоянно болел. Пятого числа(суббота) обнаружила у кота странную рану в районе тазобедренной кости, немного поцарапана и маленькая дырочка. Все время шла сукровица, если так можно сказать. По выходным ветеренарные клиники не работают, поэтому, стараясь сохранять санитарные нормы, я, что смогла, выдавила и обработала рану сначала перекисью 3%, а после начала обрабатывать Мирамистином и мазать левомеколем. Не давала ему лизать рану. На сегодняшний день ранка затянулась, но в воскресенье мой котяра меня напугал. Он лежал на левом боку, резко поворачивает верхнюю часть туловища в другую сторону и смотрит в пустоту, а после его левый глаз заплывает под нижнее веко в то время как его другой глаз смотрит нормально. Я его окликала, он возвращался в исходное положение на левый бок, но секунд пять и он снова повторяет те же самые движения при чем по несколько раз. Бывает сядет и снова смотрит в пустоту. Так же хочу отметить, что у него пятого числа была высокая температура, где-то 40° точно не скажу, не помню. Ест охотно, конечно не замечала, что бы он пил воду, но в миске воды становится меньше. На панике я сделала прививку от бешенства. Естественно изоляция для него стресс и он продольно мяучит, бывает с рычащими отголосками. Я предполагаю, что ранка у него давняя, поэтому там и сукровица. Веду изоляцию с субботы. Седьмого числа была ветклинике (одна единственная на весь городок), но так как врача не было(она в отпуске), мне сказали, что это на бешенство не похоже и все равно порекомендовали подержать его в изоляции 10 дней. Сейчас я даю ему таблетки okvet докситрон (антибактериальный препарат широкого спектра действия, 100 мг на 10кг) даю половину таблетки.
Здравствуйте. Симптоматика для бешенства не характерна, но полностью исключить вероятность этой инфекции нельзя, учитывая отсутствие вакцинации и самовыгул.
Целесообразно пока ограничить контакт с питомцем и понаблюдать динамику. При бешенстве состояние всегда прогрессивно ухудшается, появляются неврологические проявления в виде параличей и смерть наступает в течении 10 дней.
Здравствуйте!
Рана в районе тазобедренной кости вполне может быть результатом драки с другими котами, если отверстие одно - можно предположить, что оно возникло в результате прокола когтём.
Местная обработка антисептиками это правильное решение.
Прививку от бешенства вы сделали коту? Какого числа.
Вес кота 5 кг? Какой возраст?
с какой целью даёте антибиотик докситрон, если разка затянулась?
Мяуканье из-за изоляции это вполне естественная реакция питомца на стресс. Для уменьшения стресса можно дать успокоительные препараты (из мягких можно применить релаксивет или фитэкс, если их будет недостаточно - более сильный экспресс успокоин).
По описанию действительно не похоже на бешенство, не переживайте. Изменения в поведении, если кот возрастной, может быть связанно с возрастными изменениями
Здравствуйте. У меня не получается сделать коту прививку из-за его состояния здоровья. Он часто болел, и на каждом приеме ветеринар говорил, что сейчас неподходящее время для вакцинации, поскольку организм ослаблен (были воспаления печени и почек, лечение заняло много времени). Фактически, считалось, что он может не перенести прививку.
Сейчас в ветклинике снова отказались вакцинировать его из опасений возможных осложнений (это мне сказала сотрудница клиники, но она не врач). Вместо прививки посоветовали подержать кота в изоляции 10 дней.
Коту 2 года, вес — 5 кг.
Ранка затянулась на седьмое число, после того, как я дала ему таблетку. На сегодняшний день пока таблетку не давала.
Принятый ответ
На данным момент необходимости в даче антибиотика я не вижу.
Карантин это правильное решение.
Спасибо большое:)