Консультация детского невролога /

Ребенок перекидывает предметы через голову — вопрос №2558849

Дочь 1,2г, ЭЭГ дневное 4ч без отклонений. Развитие в норме. Нравятся игры на развитие мелкой моторики, нравится делать массаж родителям, помогает разбирать вещи, большой интерес к животным. Жалоб нет. Но она почти с рождения предметы перекидывает за голову. Любит что-то на голове носить. Смущает, что она кубик, шнурок, одежду и т.д.(кроме еды) пытается надеть (перекинуть) через голову, тем самым повесить себе на шею, если предмет подходит по габаритам. Еще любит прятать игрушки в свои тайнички.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, есть возможность приложить видео как перекидывает предметы?
Невролог
Здравствуйте! Есть указательный жест? Понимает обращенную речь? Слова есть? Загрузите видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента с Яндекс диск, а ссылку пришлите сюда.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не вижу в этом ничего плохого)

Расскажите как в целом развивается ребёнок, есть УЖ, значет части тела?
Жесты привет, пока использует?
Есть звукоподражания животным?
Логопед
Здравствуйте!То, что ваша дочь проявляет интерес к играм на развитие мелкой моторики, помогает разбираться с вещами и показывает любовь к животным, свидетельствует о нормальном развитии. Это замечательные признаки активного познавания мира вокруг нее.
Однако ваше беспокойство относительно того, что она перекидывает предметы за голову и пытается надевать их на шею, вполне понятно. Такие действия могут показаться необычными, но они могут быть частью нормального исследовательского поведения ребенка в этом возрасте. Дети часто экспериментируют с предметами, пытаясь понять, как они работают и как их можно использовать.
Некоторые возможные причины такого поведения:
1.Исследовательская деятельность:.Дети в этом возрасте активно исследуют окружающий мир, пробуя различные способы взаимодействия с предметами. Перекидывание предметов за голову или попытка надеть их на себя может быть способом изучения свойств этих объектов.
2. Развитие моторики:.Манипулирование предметами помогает развивать мелкую моторику и координацию движений. Ваша дочь может получать удовольствие от процесса, поскольку это стимулирует её сенсорные системы.
3. Имитация взрослых:.Дети часто подражают взрослым, и если кто-то из членов семьи носит шапки, шарфы или другие аксессуары, девочка может пытаться повторить это действие.
4. Игра:.Для детей игра — это основной способ познания мира. Прятание игрушек в тайники может быть частью игровой деятельности, связанной с развитием воображения и креативности.
Чтобы убедиться, что всё в порядке, я бы порекомендовала следующее:
1. Наблюдение:.Продолжайте наблюдать за поведением дочери. Если оно не сопровождается какими-либо тревожными симптомами, такими как агрессия, страх или сильное возбуждение, скорее всего, это часть нормального развития.

2. Обсуждение с педиатром. Если вас продолжают беспокоить эти действия, обсудите их с вашим педиатром на следующем осмотре. Врач сможет оценить общее состояние здоровья и развития ребёнка и дать дополнительные рекомендации.
3. Создание безопасной среды. Убедитесь, что в зоне доступа девочки нет мелких предметов, которые она могла бы случайно проглотить или надеть на шею. Это поможет избежать потенциальных опасностей.
В целом, если развитие вашей дочери соответствует возрасту, она активна и любознательна, скорее всего, её поведение является нормальной частью детского исследования мира.