Шарик справа на нижней челюсти

Здравствуйте! Уже давно заметила у себя катающиеся шарики на нижней челюсти с обоих сторон, но недавно заметила, что справа он стал болеть, как будто там синяк. Что это может быть?

15 лет

Здравствуйте!

Чаще всего такие «образования» под нижней челюстью -это подчелюстные лимфоузлы. В норме они могут прощупываться, особенно у худых людей.
То, что один из них стал болезненным, обычно говорит о реакции на воспаление поблизости:зубы, кариес, пульпит;воспаление дёсен;стоматит:пробки или хронический тонзиллит;переохлаждение,вирусная инфекция

Признаки, что это реактивный лимфоузел (без опасных причин):
мягкий или эластичный
подвижный
болезненный при нажатии
кожа не изменена
размер до 1-1.5 см
В таких ситуациях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, с - реактивный белок (маркер восполения) , узи лимфоузлов в области шеи и подчелюстных лу