Передозировка нурофеном
У ребенка поднялась вечером температура 38.2, ребенок весит 13,5 кг, по ошибке дала не 6,5-7 мл, а 10, далее через 6 часов температура поднялась внов и опять с просони дала два шприца. Решив перепроверить себя поняла, что превысила дозировку, вызвала рвоту и дала сорбент примерно спустя 5 минут после приема Приезжал врач скорой, сказал что суточная норма превышена незначительно и опасности нет, ребенку 1.3. Подскажите, насколько опасна ситуация? Нужно еще мнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все верно на ваш вес 6,7 мл на 1 раз и так до 3 раз в день.
По описанию Есть небольшое превышение суточной дозы, но оно действительно незначительно. Плюс разовая ситуация никак не скажется на ребёнке.
Чтобы бы развился побочный эффект необходимо длительное применение повышенных доз или несоблюдение интервалов.
В данном случае достаточно Обильного питья.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Дарья, здравствуйте.
Согласна с мнением доктора скорой помощи - превышение дозировки препарата нурофен незначительное.
Чтобы иметь последствия - требуется значимое увеличение дозы. И при этом вы соблюдали интервал.
Не переживайте.
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что ситуация не опасна, даже если бы не вызвали рвоту - было бы незначительное превышение суточной дозы, что обычно не опасно, а учитывая, что была вызвана рвота, по-сути превышения суточной дозы можно предположить, что не было
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить незначительное превышение дозировки.
Обычно, подобные ситуации не наносят вреда для здоровья, однократное нарушение дозировки, чаще всего, не опасно.
Здравствуйте.
Ибупрофен мы рассчитываем по инструкции 10 мг/кг, получается Если сироп 100/5, то в сутки ребёнку можно 19,5 мл.
Если же давали по 10 мл два раза, то получается 20 и превысили дозировку всего на 0,5 мл.
Если же вы вызвали рвоту через 5 минут после приёма, то часть препарата и не успела всосаться, поэтому волноваться не стоит 🙏
Если же сейчас будет повышаться температура, то в таких ситуациях сейчас лучше использовать парацетамол а, там дозировка идёт 15 мг на килограмм(сироп или свечи Цефекон)