Анализ Гастропанели

Здравствуйте, есть небольшие беспокойства ЖКТ (периодические боли, обложен язык и т.д.). Сдала гастропанель, прикладываю результаты. Прошу прокомментировать, начиталась много ужасного, есть ли действительно опасность, что следует делать?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По гастропанели можно косвенно предполагать развитие атрофического гастрита, также не исключается прием препаратов накануне, которые могли бы повлиять на результат. Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбоас, эуторокс, от холестерина (не помню названия) и Глюгофаж.

Данные препараты не могли бы повлиять на кислотность в желудке. В таких случаях рекомендуют выполнение ФГДС с биопсией по OLGA, а также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие существенные повышения показателей говорят об опасном нарушении здоровья? Следует срочно начинать обследование?

Изменения могут косвенно указывать на атрофический гастрит, часто возникает на фоне хеликобактерной инфекции, срочности, как правило, в обследовании нет, назначают его в плановом порядке. Состояние не жизнеугрожающее, но при обнаружении хеликобактера назначают обязательную антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно результатам гастропанели можно предположить наличие атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз, т.е. подтверждается по результатам гистологического исследования. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией с целью уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По данным гастропанели есть подозрение на атрофию тела желудка,что часто мы подозреваем при аутоиммунном гастрите.
В подобных ситуациях пациенту назначается
АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
А так же С13 уреазный тест на хеликобактер.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам гастропанели:
1. Снижена кислотность.
2. Есть признаки Атрофии слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения состояния слизистой:
1. ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Гастропанель недостаточно информативный метод исследования по сравнению с ЭГДС.
Но, в любом случае, никаких страшных изменений не выявлено и нет подозрения на них по результатам обследования.