Красные точки с внутренней стороны языка

С внутренней стороны языка появились красные точки. Дискомфорт они не причиняют, но не могу понять с чем связано и что делать. Представляет ли это опасность?

44 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила

По фото можно предположить участки раздражения слизистой. Возможно, что накануне был прием грубой или раздражающей пищи. Восстановление слизистой обычно занимает до 14 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день:отваром ромашки. Хорошо успокаивает слизистую.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила

Подскажите, есть проблемы с желудком?
Не было приема грубой или раздражающей пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем, о которых знаю нет. Был шашлык, но он был мягкий

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила

Благодарю вас!
Светлана, по фото похоже, что образовались петехии. Это мелкие кровоизлияния.
Они образуются чаще всего на фоне механического воздействия на слизистую.
Опасности не несут и проходят самостоятельно 🙏
В таком случае рекомендовано просто исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)🤗

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотографии прикрепились.Учитывая представленные данные, можно предположить петехии -мелкие точечные кровоизлияния. Они могут появиться на фоне микротравм (прикусывание языка, трение о зубы ,прием грубой пищи.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (хорошо успокаивает слизистую оболочку). Ограничивают прием грубой, горячей пищи.
В целом состояние абсолютно не опасное

Здравствуйте! Судя по фото это небольшие кровоизлияния (гематомы). Чаще всего причина образования это травматизация слизистой грубой пищей, а так как слизистая подъязычной области очень чувствительная , то травмировать мог даже прием самой обычной пищи , возможно чуть более горячей , чем обычно.
Ничего страшного в такой ситуации нет , как правило гематома сама рассасывается в течении 10-14 дней .
Рекомендации в таком случае это щадящая диета, ограничить прием грубой и раздражающей пищи , исключить повторное травмирование . Можно делать ванночки с отваром трав (например ромашка ) это успокоит слизистую .