Головная боль, ренит
Здравствуйте! У меня хранический ренит. Капаю сосудосуживающие капли много лет. обратилась в клинику для решения проблемы, сдаю анализы и снимки. Но в данный момент полетела в отпуск в тайланд. Воздух здесь влажный. Капли перестали помогать. Чувствую головную боль уже 5 дней. Пью много воды с электролитами. Обезболивающие (ибупрофен) не помогают. Подскажите, как помочь себе и снять головную боль?
Здравствуйте, при длительном использовании сосудосуживающих капель,спреев могут возникать подобные симптомы, но нужно ещё исключить воспаление в пазухах( синусит)
Подскажите, возникает головная,лицевая боль при наклонах головы вперёд и вниз?при пальпации лба, щёк нет боли? Температура тела не повышается?
Рекомендовано: сон полусидя, в нос аквамарис стронг/аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), нурофен форте по 1 табл 3 раза в день,3 дня, для купирования боли
В плане обследования сделать КТ околоносовых пазух
Боль постоянная, тянущая
При наклонах боль не усиливается
При пальпации лба и щек боли нет
Температура тела не повышена
Локализация боли( виски,темя,затылок)?
Не понимаю, как будто вся голова целиком. В висках нет
Темя, затылок, лоб
Принятый ответ
Нужен очный осмотр лор-врача, сделать кт
Начать приём таю аугментин 875/125 мг или спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней
Здравствуйте
В таких случаях учитывая наличие головных болей в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в пазухах как их возможную причину
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также по возможности общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В таких случаях нос рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном (Mometa, Momex или Nasonex) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах как причины проявлений в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Для купирования болевых ощущений в таких случаях может быть также рекомендовано применять Кеторолак или нимесулид до 2-3 раз в день
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Воспаление в пазухах можно исключить, если нет выделений из носа?
Принятый ответ
Нет, выделения из носа при воспалении в пазухах могут и отсутствовать, если есть блок соустья носа с пазухами и из пазух не опорожняется содержимое наружу из носа или по задней стенке глотки
Принятый ответ
Добрый день.
Какие конкретно капли вам перестали помогать? Вам назначили препарат Мометазон (Назонекс, нозефрин, Дезринит)? Получали ли вы его? В какой дозировке и сколько дней?
У вас были ранее аллергии на что-либо?
Если вы длительно используете одни и те же капли в нос , постепенно к ним возникает привыкание и эффективность снижается. Первое, что можно сделать, если не начинали терапию медикаментозного ринита, сменить действующее вещество капель, например, Ксилометазолин на Оксиметазолин.
Учитывая, что Таиланд- это страна с множеством цветущих растений , не исключена аллергическая реакция, в таком случае поможет противоаллергический препарат : Лоратадин, Дезлоратадин, Зиртек, Супрастин, который даёт заветную положительную динамику при приеме 1р/день в течение 1-3 суток.
Не исключено, что во время перелёта вы могли заразится ОРЗ, что дало свое наложение на уже существующий ринит. В этом случае понаблюдать за собой, есть ли боль в горле , кашель, стекание слизи в горло, слабость, температура. При выявлении подобных симптомов рекомендуется симптоматическое лечение ОРЗ.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Принятый ответ
Воспаление в таких случаях не исключается, так как зачастую возникает блок соустья между пазухой носа и полостью носа отеком, от чего отделяемое не отходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, усилился отек в полости носа. В таких случаях используют спреи на основе Мометазона, например Назонекс, по 2 впр 2 раза в день. Международное название Mometasone. Если присоединяется желто-зеленое отделяемое из носа и нет возможности проводить Рентген, то добавляют антибиотик системно.