Повышенные показатели АлТ ,АсТ,ГгТ

Добрый день ,у мужа повышенные показатели алт,аст и ггт . Проходил лечение у гастроэнтеролога примерно около года назад. Показатели снизились ,но до конца в норму так и не пришли. Сейчас проходил чек ап и эти показатели на том же уровне ,как и после лечения ,повышены. Почему могут быть повышены эти показатели и что с этим делать? Проходил лечение препаратами гептрал,урсосан и был кажется еще какой то препарат в саше,сейчас не вспомню название. Также у мужа были обнаружены пилори,от которых он также прошел терапию антибиотиками.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы фото последних анализов прикрепить?
Возможных причин очень много. Была ли установлена причина повышения ферментов?
Какие у супруга рост и вес? Как взаимоотношения с алкоголем?
ПРинимает ли какие-то лекарства/БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, загрузила результаты последних исследований ,посмотрите пожалуйста. Причина установлена так и не была. Делали еще узи печени ,в целом по узи все было неплохо ,но она была чуть увеличена. Муж никаких бадов не принимает ,не курит ,выпивает редко . Масса тела на данный момент 80кг рост 184см

Добрый вечер!
По анализам повышение уровня ферментов минимальное, требуется дообследование для установления причины.
Стартово стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV total), кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом. Также причинами таких небольших повышений ферментов могут быть заболевания щитовидной железы или целиакия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, на гепатит В,С тоже сдавал анализ отрицательный

Это хорошо, тогда стоит исключать более редкие причины.
Также одной из частых причин таких небольших повышений ферментов и увеличения размеров печени бывает жировая болезнь печени, чаще она, конечно. возникает на фоне лишнего веса, но малоподвижный образ жизни и неправильное питание могут приводить к развитию жирового гепатоза и у людей с нормальным весом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, диагноз какой-то выставлен, выявлена причина повышения показателей?
Можете прикрепить узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, конкретная причина врачом так и не была установлена. К сожалению сейчас не могу прикрепить результаты узи. Там была немного увеличена печень ,на сколько я помню,все остальное было в норме. Прикрепила результаты последних исследований крови ,посмотрите пожалуйста

В подобной ситуации можно сказать, что показатели Не сильно высокие, но все же стоит определить причину, с этой целью можно сдать пцр крови количество на вэб и цмв, кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Узи обп (если прошел год) и фиброскан с оценкой степени стеатоза, дуоденальное зондирование для исключения паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях уточняют вес и рост, искллчают гепатиты - сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, белковые фракции , антинуклеарный фактор, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях рекомендуют исключить аутоиммунные гепатиты (сдают специальную панель на них), HBsAg, aHCV, IgG к описторхозу (возможно потребуется проведение дуоденального зондирования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,как раз недавно муж сдал кровь на антитела к описторхозу lgG,анализ отрицательный. Этого может быть недостаточно для его определения ? Нужно лучше делать зондирование ?

Добрый вечер!
В моей практике было несколько случаев описторхоза, когда к возбудителю не вырабатывались антитела, а при дуоденальном зондировании паразита находили. Также встречала в литературе информацию о том, что антитела к описторху могут вырабатываться только в 60% случаев.
С учетом того, что причина состояния и отклонений в анализах не выяснена этот метод исследования рекомендуют тоже рассматривать.