Высокий уровень ГГТ, АЛТ, АСТ

Прошу помочь разобраться. моему мужу неделю назад стало плохо: высокое давление, жжение в груди. Началась паническая атака. Руки стали холодные, появилась резкая слабость. Это длилось несколько дней, потом все прошло. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца-все норм. Были у невролога-сказала что похоже на вегето-сосудистую дистонию. Сделали анализ крови и выявились отклонения: ГГТ-298, АЛТ-122, АСТ-117, ЛГД-263. Все остальные показатели в норме. Есть ли повод для беспокойства (начиталась про рак поджелудочной железы).

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Так как показатели указывают на неблагополучие со стороны печени. Показатели умеренно повышены, это вполне может быть обратимо. Узи покажет структуру печени, и тогда можно будет говорить о прогнозах. Какой билирубин , ПТИ и общий белок или альбумин в показателях?

Билирубин 20,07. Общий белок 77.2, креатинин 91. Показателя по альбумину нет. А можно поконкретней сказать, по поводу печени. Спасибо.

По поводу печени заболевания, которые дают повышение АЛТ (цитолиз) и ГГТП с Щ Ф- жировая дистрофия,печени, фиброз и цирроз печени, гепатит. Это точнее определяется по узи. При цироозе и фиброзе структура печени изменена. Если этого не будет, то прогноз хороший. То есть сделать нужно узи органов брюшной полости.
Показатели общего белка и билирубина хорошие, так что пока картина складывается благопоиятная. Но все же надо узи оценить оч исключения вирусных гепатитов сдают кровь на НBs -Ag и антитела к НСV.

Благодарю, не могут ли исказить анализы применения таких препаратов как: найз, расторопша, розурвасин?

Розувастатин может давать повышение АЛТ, это в побочных есть, и обязателен контроль. Растропша только в положительную сторону может повлиять. Найс в небольших дозах и кратко не может , но все же желательно прекратить приём. До выправления показателей.

Благодарю, УЗИ сделаем только через 10 дней, сразу прикреплю результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть повышение АЛТ и ГГТ, что является показателем цитолиза, то есть выхода в кровь ферментов печени. На патологию поджелудочной железы, данные показатели не указывают, но в целом вся гепатобилиарная система, это единый организм. Какой рост и вес у Вашего мужа? Нет ли приёма алкоголя? Не принимает ли лекарства или бады на постоянной основе?

Добрый день! Рост 182, вес 92кг. Из БАД принимает только росторопшу и корень лопуха. Из лекарственных препаратов розувастин. Алкоголь принимает умеренно, несколько раз в неделю.

Есть как минимум несколько факторов, которые могут давать повышение печёночных показателей. Первое это лишний вес, так называемый стеатоз печени и вторая причина, это алкоголь. ГГТ это показатель вообще очень чувствительный в плане приёма алкоголя. Первостепенно нормализовать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, показатели печени нормализуются. Плюс обязательно отказ от алкоголя. На фоне отказа от алкоголя и при снижении веса, все придёт в норму. Анализ на биохимию крови развёрнутую можно пересдать в динамике, через 2-3 недели, после отказать алкоголя, там уже будут ощутимые изменения. Ну и для исключения органической патологии со стороны гепатобилиарного тракта обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.

Спасибо! Да, обязательно сделаем УЗИ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализам воспаление в печени
Какой рост и вес?
Какие-то препараты, бады, алкоголь принимает?